活動団体一覧

近隣センターで活動する団体は、柏市役所市民活動支援課の近隣センター活動団体リスト(2023年2月)に基づいています。現在の活動状況については、各団体に直接お問合せください。

絞りこみで検索する

ボタンをクリックすると、各地区の団体が閲覧できます。

地区

場所

活動団体一覧

※下記の検索フォームに、検索したい文字を入力すると、絞込みができます。
例:「体操」、「ダンス」、「英会話」、「将棋」、「絵画」、「アミュゼ柏」等

団体名主利用館活動分類活動内容活動曜日
活動時間
担当者
連絡先
さわやかクラブ(書道・ペン習字)さわやかちば県民プラザ書道・ペン習字書道・ペン習字・絵手紙。先生が指導第1土
9:30-11:30
戸張 和博
04-7133-0396
ルーブル会さわやかちば県民プラザ絵画水彩画、水彩色鉛筆画、パステル画、アクリル画、油絵。講師(小林茂規)第1・3火
13:00-15:30
高橋 道彰
04-7154-9412
絵画 一彩会さわやかちば県民プラザ絵画油絵、水彩、イラスト等絵画全般。月2回土
9:30-12:00
萩原 良一
080-8744-2448
21楽窯会(らくようかい)さわやかちば県民プラザ陶芸作陶 月2回:窯入れ年4回月2回

山田 雅子
04-7131-9704
エアロビサークル 柏の葉柏の葉公園コミュニティ
体育館
体操エアロビ体操月4回木
9:45-11:00
健康スポーツ吹き矢「柏吹会」柏の葉公園コミュニティ
体育館
スポーツ吹き矢毎週市内各所にて楽しく練習,健康増進。普及のための体験会・講習会も開催。柏の葉体育館 水
県プラ 金
13:00-15:00
小林 昌幸
04-7173-9116
kobamasa
@gk9.so-net.ne.jp
MV 柏田中近隣センターバドミントン
9:00-11:00
浜畑 ひとみ
04-7186-1197
らくらくピアノ田中近隣センターピアノシニアの初心者のためのピアノ練習木金
13:00-15:00
河村 清美
080-5523-7565
書道みどり会田中近隣センター書道松尾 貴子
090-3338-1604
宍戸卓球サークル田中近隣センター卓球
宍戸 裕子
090-6624-2489
ニットの会田中近隣センター工芸・手芸各自編みたいものを自分のペースで編みます。地区文化祭に作品を展示発表します。
13:00-15:00
山本 正子
04-7133-6947
北総太鼓田中近隣センター和楽器各地域のイベント,アトラクション等に於いて和太鼓演奏
19:00-21:00
石塚 栄理子
04-7131-4873
田中デコパージュの会田中近隣センター工芸・手芸
松浦 とみ子
04-7135-4545
マイ体操田中近隣センター健康体操・ストレッチ
岡嶋 美代子
04-7132-2153
親子リトミック 「ダンボ」田中近隣センター音遊び親子で音楽にあわせ体を動かしたり,歌をうたったり,手遊び,楽器遊び,お絵かき,紙芝居など色々なことをして遊びます。
10:00-11:00
山田 ようこ
080-3400-9696
ささふねの会田中近隣センター書道
佐藤 加恵
04-7139-8468
Luana by Moani田中近隣センター舞踊・ダンス・バレエフラダンスサークル
平 香織
080‐5372‐4085
花野井ロコモ体操田中近隣センター健康体操ロコモ体操

9:00-12:00
塚田 美智子
04-7131-7443
エンジョイ吹矢田中近隣センタースポーツ吹き矢健康のための吹き矢
火木
9:00-12:00
髙橋 瑛
090-1858-4893
楽楽テニス吉田記念
テニス研修
センター
テニス低反発ボールを使った身体に優しいテニス
10:30-12:00
斎田 憲男
04-7134-3030
kobソフトボールクラブ東急ビレジ内少年野球
練習場
ソフトボールソフトボール
9:00-12:00
山田 浩
04-7132-5843
おおたかの森ホークス柏ビレジ近隣センタースポーツ(球技)柏市近郊におけるテニス土日
8:00-12:00
海老澤 正巳
080-4560-5402
柏プリムラ・エ・コール柏ビレジ近隣センター合唱
9:00-12:00
三由 直子
04-7131-8511
ガールスカウト千葉県第77団柏ビレジ近隣センターボーイ・ガールスカウト森 純子
04-7131-9270
花野井サッカークラブ柏ビレジ近隣センターサッカー
野川 亮之
04-7131-3401
女性合唱団 ラ・ポム柏ビレジ近隣センター合唱
佐々木 惠子
04-7133-2716
ニューオリンズ柏ビレジ近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊
関 貞子
090-9158-3484
幸齢者の会柏ビレジ近隣センターテニス高齢者が中心になって健康維持のための運動としてテニスボール打ちをしています。正式なゲームはしていません。
11:00-13:00
高木 修
04-7146-0762
ライリッシュオカリナ 柏ビレジ柏ビレジ近隣センター音楽一般
9:00-11:00
高村 栄
090-3066-1424
テニス始めての人の会柏ビレジ近隣センターテニス水金
石井 孝良
04-7143-9789
炎の会北部教室柏ビレジ近隣センター絵画・彫刻
12:00-15:00
加茂 好子
090-2665-4850
グループ いいつか会柏ビレジ近隣センタースポーツ(球技)高齢者の親睦テニス会
11:00-13:00
飯塚 允
090-6309-8382
ヨガ教室ビレジ
柏ビレジ近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳
ヨガ

9:00-12:00
松尾 貴子
090-3338-1604
はなみずき柏ビレジ近隣センター社会福祉コミュニティルームをボランティアで開いている
月火水木金土
10:00-17:00
手塚 淑子
090-9397-8793
テニスサークルWEED柏ビレジ近隣センタースポーツ(球技)テニスの練習会の開催土日
9:00-17:00
岸本 純一
080-4685-4785
小田会柏ビレジ近隣センタースポーツ一般テニス月火水木金土日
小田 久美子
090-9755-3209
はらっぱ
柏ビレジ近隣センター子育て支援
子どもの工作

12:00-18:00
藤川 智香子
080-5001-9541

シャトル田中北部近隣センターバドミントンストレッチ,基礎練習後に試合形式の練習を行っています。
第1.3.5(土)
9:00-11:00
第2.4(土)
11:00-13:00
木村 均
04-7133-5710
TDJO-K
北部近隣センター音楽音楽活動,楽器演奏土日
木村 達也
090-8890-2088
東葛ねぶた囃子会北部近隣センター舞踊・ダンス・バレエ松戸,柏等東葛地域及びその近郊の各種イベントにてねぶた囃子を披露する。その人材の育成,地域コミュへの協力土日
13:00-15:00
中村 和幸
090-1258-3560
ソシアルダンス柏の葉北部近隣センター社交ダンス月火水
9:00-15:00
三坂 真波
090-9100-4185
西原吟詠西原ふるさとセンター吟詠吟詠第1・3金
13:30-15:30
石川 房子
04-7152-5265
西原体操サークル西原近隣センター体育館体操体操、ダンス
9:15-11:00
松井 たかこ
合気道研修館西原中
武道場
合気道合気道水土
水19:30-21:00
土19:00-21:00
五上 智之
090-4123-4675
デュエット西原近隣センター社交ダンスペアダンス(男女2人で参加ください)モダンが中心です
15:00-18:00
伊藤 頴之輔
090-8436-5395
Dolphins Smile西原近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳
9:00-12:00
渡辺 珠紀
090-2560-9752
柏の葉 吟詠会西原近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟講師を招き,発声練習からはじめます
13:00-15:00
坂本 元五郎
04-7153-3657
自彊術 西原ツモロー会西原近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳健康体操ストレッチ
駒形 秀代
04-7153-2340
白竜会西原近隣センター卓球
15:00-17:00
鎌田 賢一
04-7154-2272
西原書道同好会西原近隣センター書道
9:00-12:00
高橋 洋子
04-7105-1313
バーニールーム西原近隣センター生涯学習英会話サークル水木
15:00-21:00
眞渓 明美
090-5441-8067
サークルひまわり西原近隣センタースポーツ(一般)ストレッチ
10:30-11:30
鈴木 廣子
04-7153-3427
サークルあさがお西原近隣センタースポーツ(一般)ヨガ
10:00-11:30
戸田 陽子
04-7155-3187
柏の葉卓球クラブ西原近隣センタースポーツ(球技)卓球練習,卓球試合
11:00‐13:00
or13:00-15:00
阿部 隆之
080‐3394‐8580
おりがみの会 西原
西原近隣センター文化・教養折り紙(季節の折り紙,鶴いろいろ,箱等)
9:00-12:00
濱田 光浩
047-156-2080
日常のマナー西原近隣センター生涯学習一般マナー指導(訪問・挨拶等)
12:00-15:00
濱田 クミ子
090-2194-4732
彩光会布施近隣センター絵画・彫刻油絵を描く研修
12:00-15:00
生井 進
04-7132-4822
サンフラワー ダンスサークル布施近隣センター社交ダンス
9:00-12:00
山本 弘子
04-7131-1348
常磐会布施近隣センター日本舞踊・民踊3月アミュゼ柏ふれあいコンサート,6月県民プラザ東葛文化祭,10月柏文化会館柏友発表会,11月布施近隣芸能祭,浅草公会堂
18:00-21:00
今井 淳子
04-7132-7730
布施太極拳クラブ布施近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳田尾 玄治
04-7157-2400
あけぼの太極拳クラブ布施近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳香港呉式太極拳の練習
12:00-15:00
小曽根 裕子
04-7139-4697
こども食堂はらぺこさん布施近隣センター育児・子育て支援,健全育成食を通じて子供達とふれあい見守っていく
10:00-15:00
受川 由美子
080-3094-7731
根戸 歌友の会布施近隣センター合唱混声合唱
12:00-15:00
奥井 瞭
04-7183-6737
若美会布施近隣センター日本舞踊・民踊日本舞踊月水
10:00-12:00
飯田 恵子
090-5436-1079
柏少年少女合唱団後援会布施近隣センター音楽柏少年少女合唱団を応援する有志の集まり 会議
15:00-16:00
尾崎 裕美子
080-5084-7359
SLF農業グループ
布施近隣センターまちづくり
農業を通じた社会参加活動
月-日
10:00-12:00
内田 正隆
090-4752-2430
アイビス(軟式テニスクラブ)富勢運動場軟式テニス初心者、大歓迎です!火金
9:00-13:00
吉田 惇一
04-7131-4653
柏市ママさん硬式テニス協会富勢運動場硬式テニス硬式テニスサークル水金

11:00-15:00
西上 和子
04-7132-4933
富勢卓球クラブ富勢小学校卓球卓球クラブ
14:00-17:00
斉藤 美弥子
070-1586-1026
グリーン・レディースクラブ根戸近隣センター卓球
茂田 由美
04-7132-6675
No Name根戸近隣センター卓球
19:00-21:00
吉幡 朋彦
080-3364-8612
大正琴を楽しむ会 根戸教室根戸近隣センター和楽器大正琴の練習第2,第4火
9:30-11:30
藤沢 宏子
090-2662-0134
ポレポレ根戸近隣センター自主保育・子育て支援親子あそび会,手遊び・体操・絵本・布トンネル・工作・ボールプール・カプラ火木金
10:00-12:00
平口 由美
04-7132-1028
若扇会根戸近隣センター日本舞踊・民踊
9:00-12:00
下野 節子
04-7133-4836
絵手紙さくら会根戸近隣センター絵画・彫刻絵手紙作成 2年ごとに作品展第2,第4水
9:00-12:00
長澤 敏子
04-7131-7366
さわやかリズム体操サークル根戸近隣センター健康体操・ストレッチストレッチ・リズム体操,リズムダンス
12:00-15:00
橋本 正子
04-7133-2239
習字サークル根戸近隣センター書道月4回の習字練習
15:00-18:00
鈴木 瑞生
080-5696-5520
YYクラブ根戸近隣センター卓球毎土曜日の練習と年2回の部内大会
午前中2時間
町田 進
04-7163-6354
フラサークル・プルメリア根戸近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊月1・2回フラダンス練習,
年3・4回発表会及びイベント

18:00-21:00
数原 幸美
04-7132-7088
ミニバレー根戸近隣センターその他ミニバレー
9:00-11:00
浜畑 ひとみ
04-7186-1197
富勢9条の会根戸近隣センターその他
12:00-15:00
加藤 猛士
04-7132-2839
常葉会根戸近隣センター民謡・謡曲柏市文化際参加,柏能楽協会発表参加月火水木金
9:00-21:00
梅村 昌功
080-5460-3353
根戸ソシアル根戸近隣センター社交ダンス
15:00-18:00
自彊術さくら会根戸近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳
嶋田 節子
04-7132-2564
拳正道富勢根戸近隣センター武道・格闘技稽古 年2回の大会練習火金
18:00-20:45
川島 達也
04-7131-5321
富勢にこにこ会根戸近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳週一 治療を目的とした健康体操
9:00-12:00
長妻 恵子
090-1113-2286
根戸子供体操クラブ根戸近隣センタースポーツ・レクリエーション一般体操
17:00-19:00
塩川 沙織
080-3270-0511
根戸水彩画会根戸近隣センター絵画・彫刻絵画水金
9:00-12:00
蘆田 信裕
090-9374-4535
根戸にこにこ会根戸近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳月4回の健康体操
9:00-12:00
竹添 洋子
04-7132-5421
とみせ体操サークル(A)根戸近隣センター健康体操・ストレッチ
13:00-15:00
竹原 孝子
090-3816-3756
とみせ体操サークル(B)根戸近隣センター健康体操・ストレッチ週1回美容体操やダンス
年1回スポーツ大会の参加

9:00-11:00
西田 眞岐
04-7131-9613
柏かとれあ根戸近隣センターバドミントン月4回練習 年2回県大会・柏市家庭婦人大会
9:00-11:00
松田 操
04-7132-4681
ミール根戸近隣センターバドミントン月4回(1回2時間)の練習
13:00-15:00
北郷 隆子
04-7132-1539
よさこい柏紅塾根戸近隣センター日本舞踊・民踊小林 教子
04-7173-7973
子育て応援隊ふわリン根戸近隣センター育児・子育て支援,健全育成子育てセミナー10:30-12:00鈴木 博子
090-5215-2002
NPO法人 日本空手道協会 柏松濤館根戸近隣センター武道・格闘技松濤館流空手道稽古
19:00‐21:00
勝野 二郎
04‐7183‐3226
ふれあいバドミントン根戸近隣センターバドミントンバドミントン土日
10:00-18:00
中岡 美代子
080-1061-9201
宝実桜会根戸近隣センター舞踊・ダンス・バレエ舞踊
15:00-18:00
今井 淳子
080-1041-4819
ゆるりママ根戸近隣センター育児・子育て支援,健全育成坂上 彩子
090-3446-4953
Lino根戸近隣センター武道・格闘技キックボクシング
18:00‐21:00
種橋 清弘
04-7132-4437
根戸新緑会根戸近隣センター健康体操・ストレッチ健康体操
10:00-12:00
光城 京子
04-7131-4727
フランス語を話そう(初級)根戸近隣センター外国語の習得丁名塚 浩子
04-7133-1343
英会話サークル「みそじかい」松葉町5-1
集会所
英会話英会話
11:00-12:30
竹原
090-3816-3756
松葉リコーダーアンサンブル松葉近隣センター洋楽器蟻川 眞知子
04-7192-8412
すみれ英会話サークル松葉近隣センター外国語の習得初級者と中級者の二部別,初級者はおとなの英語テキスト,中級者は高校英語リーダーを使用。少人数の楽しいクラスです。旅行など楽しいイベントあり。12:00-15:00嘉藤 佳子
04-7133-7302
民謡 松葉会松葉近隣センター民謡・謡曲三味線(細ざお)全国の民謡を指導いたします。歌えるように指導してボランティアに出向いて喜ばれています。
13:00-15:00
椎根 恭子
04-7131-3623
まつばクラブ松葉近隣センターバレーボール阿部 美子
080-1044-9381
桐花バレエサ-クル松葉近隣センターバレエ3才ぐらいから,基礎から丁寧に指導します。16:30-17:30仙石 比呂子
04-7134-2243
柏市書作家連盟すみれの会松葉近隣センター書道吉留 愛子
04-7133-8505
バレエサークル ルルヴェ松葉近隣センターバレエ初心者向け,全く初めての方大歓迎です。9:30-11:00仙石 比呂子
04-7134-2243
K.D.S松葉近隣センター日本舞踊・民踊銭太鼓
15:00-18:00
桑野 重弘
04-7133-7326
ママパソクラブ松葉近隣センターその他山崎 初美
04-7143-6286
松葉将棋クラブ松葉近隣センター囲碁・将棋小嶋 茂光
04-7135-2355
松葉シニア将棋クラブ松葉近隣センター囲碁・将棋松見 雍夫
04-7133-5315
スタンピード松葉近隣センター洋楽器カントリー&ウエスタン,アメリカ・フォークソング※毎月第2土曜日に松葉町中央商店街の「まつばR]で14:30~定期演奏会
18:00-21:00
松平 勉
04-7133-6438
安来の会松葉近隣センター日本舞踊・民踊どじょう掬い踊り(安木節保存会)
12:00-15:00
桑野 惠子
04-7133-7326
スクラップブッキング.アルバムの会松葉近隣センター工芸・手芸アルバム作成10:00-12:00盛本 峰香
090-3519-1157
タイムストック柏の会松葉近隣センター各種福祉ボランティア月火水木金土
堀田 きみ
04-7134-9538
コール・メノーラ松葉近隣センター合唱市民合唱の集い出演,おかあさんコーラスコンクール出場,松葉町文化祭出演ほか。ホームページアドレスhttp://www.chor-menora1983.com/9:00-12:00山崎 和美
047-7135-2144
英語の本を読む会松葉近隣センター外国語の習得越野 せつ子
04-7133-8069
柏少年少女合唱団松葉近隣センター合唱鮎川 真理
080-3596-9428
松葉ギターサークル松葉近隣センター洋楽器小段 重忠
04-7133-0882
松葉囲碁研究会松葉近隣センター囲碁・将棋
13:00-18:00
金子 公雄
04-7133-8151
福祉ネット「みんなが主役」松葉近隣センター社会福祉障害のある人もない人もみんなが主役をテーマに,年1回コンサートを行う。老人施設への音楽ボランティア火日
9:00-12:00
石渡 啓子
04-7133-7261
シーズ松葉近隣センタースポーツ(一般)バドミントン
9:00‐13:00
服部 裕美
04‐7166‐2057
M-MBOX松葉近隣センター音楽楽器演奏
13:00‐15:00
若林 正美
04‐7132‐8236
健康体操スイッチ松葉近隣センタースポーツ(一般)内藤 富子
04-7132-3778
松葉新緑会松葉近隣センタースポーツ(一般)体操
10:00-11:00
宮之前 仁美
04-7133-9319
エア・リズム松葉近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳
栗原 千津子
04-7133-9264
ナープアモハラ松葉近隣センター
ダンスフラダンス鳥居 裕美
080-1233-9064
ゆず松葉近隣センター
バトミントンバトミントン
19:00-21:00
江澤 晴子
080-2024-5455
若柴クラブ
松葉近隣センター
バトミントンバトミントン 卓球月火木金
11:00-15:00
五木田 道雄
090-1668-9756


あら!松葉発明会

松葉近隣センター
生涯学習一般

日常使う物のアイデアを考える

12:00-15:00
後藤 宏志
080-5086-4488




極真カラテ武颯会


松葉近隣センター
武道・格闘技


極真空手の稽古指導

火金
19:00-21:00
椎橋 大樹
080-1319-6261






枝絵アートの会


松葉近隣センター
絵画・彫刻



各種の木の枝から作った素材を厚紙などに張りつける一種のネイチャークラフト,毎年文化祭に展示あり


火木金
12:00-15:00
森口 良三
04-7133-9269








Esperanca



松葉近隣センター
スポーツ(球技)




バレーボール,卓球,バトミントン
13:00-15:00
工藤 悠馬
080-4010-4268










柏ラグビースクール高田近隣センターその他土日
9:00-15:00
中村 孝一
04-7170-2922
高田囲碁クラブ高田近隣センター囲碁・将棋毎週水曜日と土曜日の12時から18時まで会員同士により囲碁を行っています。囲碁大会も行っています。12:00-18:00角田 穣
04-7134-4407
英会話コスモス高田近隣センター外国語の習得教材に高校英語リーダーやテレビテキストを使い自分の英語力で日常の会話を英語で表現できることを目標にしている。その他楽しいイベントあり。第1・第2・第3水
10:00-12:00
野澤 文子
04-7175-2762
ハローキッズ高田近隣センター外国語の習得
15:00-18:00
木村 祐三子
04-7149-4783
合気武道会高田近隣センター外国語の習得
17:00-19:00
嶋田 一郎
047-363-2028
ほのぼの同好会高田近隣センターその他第2・第4・第5月
13:00-18:00
長谷川 則人
090-2643-2642
自彊術の友高田近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳鈴木 千恵子
04-7146-1538
るり高田近隣センター健康体操・ストレッチ堀田 千保
04-7145-2718
マドンナ高田近隣センターバドミントン
11:00-13:00
竹淵 幸枝
04-7145-5839
高田体操クラブ高田近隣センター健康体操・ストレッチ子どもの運動,育生,教育
19:00-21:00
安部 翔吾
080-3409-7251
サタデーナイトバトミントン高田近隣センターバドミントン三浦 毅
04-7143-8149
己書ぱわふる道場高田近隣センター文化・教養筆文字土日
15:00-18:00
木村 照子
050-5879-9981
あけぼのスポーツ吹矢教室あけぼの会館吹矢吹矢による健康運動第2・4金
10:00-12:00
孝井 和博
04-7148-7677
柏アイデア研究会パレット柏アイデア作品を持ち寄り発表第1日

12:30-15:00
石田 彰成
04-7162-0486
岳人 あびこ我孫子市生涯学センター登山関東近辺の社会人の山歩きの会定例会
第1水
19:00-20:00
武内 勇二
04-7133-7965
楽しいうたの会千代田
ふるさとセンター
歌唱唱歌、旅情歌、なつメロ、演歌等、キーボード演奏第2・4月
10:00-11:30
木村 理恵子
04-7166-9047
だんだんラージ中央体育館卓球ラージボール卓球

15:00~
井ノ口 博子
090-9828-2640
健美サークル中央体育館体操体操ストレッチ、ウォーキング、講師は柏市体操指導員
13:00-15:00
坂庭 芳昭
04-7167-2201
柏 太極拳サークル中央体育館太極拳太極拳サークル
13:00-15:00
高橋 博
04-7163-7163
健康体操「いちごクラブ」中央体育館剣道場体操順大の講師指導、リズムストレッチ、脳トレ等工夫された体操
13:00-15:00
小野 和彦
04-7132-5751
ichigo-club
@jcom.home.ne.jp
かしわ9条の会豊四季台近隣センターその他金土
小菅 敏夫
04-7143-2657
YOSAKOIソーランチーム黎舞ーLiveー豊四季台近隣センター舞踊・ダンス・バレエ毎年北海道で開催されているYOSAKOIソーラン祭り,各地域でのお祭りやイベントで演舞を披露するため,日々練習を行う金土
18:00‐21:00
箕輪 亮
090-3543-7311
ピアノの会豊四季台近隣センター音楽ピアノの練習会を開催
18:00-21:00
石川 開
080-3840-3607
初心者バスケ豊四季台近隣センターバスケットボール土日
塩野 拓馬
080-6595-5421
First Impact豊四季台近隣センターバスケットボールバスケットボールの練習
19:00-21:00
石田 孝司
090-3452-4136
詩吟錦城会豊四季台近隣センター文化・教養
9:00-12:00
森田 眞爾
04-7132-0120
近現代史を学ぶ会豊四季台近隣センター歴史研究近現代史を学ぶ
13:00-18:00
松岡 加代子
070-5579-6750
Dioクラブ太助豊四季台近隣センター高齢者の支援日曜大工のボランティア中山 建之介
04-7131-1339
PRESENTS-AIR豊四季台近隣センター卓球卓球佐々木 千展
04-7179-5809
リリィ
豊四季台近隣センター社交ダンス
シニアを対象とした健康のための社交ダンス

12:00-15:00
中村 紘之
080-3024-5966
太極拳たかだ
豊四季台近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳
太極拳

15:00-18:00
寺田 昌康
04-7143-5244





柏 軽音楽 アカデミー
豊四季台近隣センター音楽一般
音楽・演奏活動を通じてのボランティア活動及び教育活動
土、日
13:00-19:00
畠山 文男
090-5769-9392
軸俳句会柏支部柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟
12:00-15:00
松澤 伸佳
04-7148-3090
フォトフレンズ柏柏中央近隣センター(アミュゼ柏)写真・映像占部 美和子
080-1009-0245
Timeを読む会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得菊川 治
04-7143-8473
柏真向会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ長谷部 元雄
090-6535-2133
ペン習字 雲の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道ペン習字の練習
9:30-11:15
岡田 明子
090-9142-4808
リュミエール柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱コーラス
約3年毎発表会あり

13:00-15:00
内田 美枝
04-7172-7408
ガールスカウト千葉県第12団柏中央近隣センター(アミュゼ柏)育児・子育て支援,健全育成浅田 朱美
04-7163-7413
パンプキン柏中央近隣センター(アミュゼ柏)渋谷 三子
04-7166-4555
立命囲碁同好会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)囲碁・将棋火金
阪口 弘一
04-7167-0312
音訳グループわたげ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)障害者の支援斉藤 順子
04-7173-9574
柏葉句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟句会15:00-18:00藤岡 貞夫
04-7172-6646
柏謡会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)民謡・謡曲米澤 賢一
04-7163-9003
SHIBUYAマジックサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般渋谷 剛一
04-7172-7185
サークルニーハオ中国語会話柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得初級~中級レベルの中国語会話
19:00-21:00
加藤 秀男
090-9100-8426
日本ボーイスカウト東葛地区協議会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ボーイ・ガールスカウト青少年育成を目的に地域社会との連携を密にし,活動を展開しています。主としてキャンプ等の野外活動を中心に心身を鍛え,社会に役立つ人間を育成します。10:00-16:00沢田 悦三朗
04-7164-0820
草の実俳句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟俳句会
12:00-15:00
逸見 真三
04-7172-6463
「鴫」俳句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟
12:00-15:00
向山 嘉幸
04-7131-3316
生涯医療ネットワーク柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他医療老後の啓発活動(市民の健康,生きがい,親睦等)谷口 義則
04-7139-9522
ピアノサークル レント柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ピアノ大人になってからピアノを始めた仲間と共に音楽を楽しみよりよい演奏を目指す15:00-18:00中田 香
04-7145-2907
游筆会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道大貫 光華
04-7103-4804
キルト ハニービー柏中央近隣センター(アミュゼ柏)工芸・手芸
9:00-15:00
横瀬 律子
04-7163-6292
千葉文芸研柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他長屋 留美子
04-7133-5861
混声合唱団 菩提樹柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱轟 浩明
090-7906-2493
柏市消費者の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)消費生活消費生活全般の学習と市民啓発沼澤 説子
04-7163-3686
コーラスボランティア「アマリリス」柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱石渡 啓子
04-7133-7261
股関節柔軟体操柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ長谷部 千枝
090-8565-1290
楽しくソロをうたう柏中央近隣センター(アミュゼ柏)北原 恵子
04-7135-0852
歌謡教室「ハミング」柏中央近隣センター(アミュゼ柏)カラオケ・歌謡
清水 正男
090-9344-5168
サークルABCパートⅠ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得外国語の習得鶴岡 真弓
090-6472-4068
柏盆踊り会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)日本舞踊・民踊
中嶋 恵美子
04-7143-2527
手賀沼と松ヶ崎城の歴史を考える会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)歴史研究毎月第4日曜日を原則として歴史講座,その他自然観察会や歴史散歩,講演会,松ヶ崎城祭りなど開催しています。
13:00-15:00
森 伸之
090-3579-5185
Yoga&Danceサークル“e-y-d”柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳榎本 久美
04-7144-5012
柏 ゴスペルクラブ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱水日
小林 悦子
04-7146-7375
KSサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得川瀬 陽子
04-7154-1833
音楽集団BVE柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱増田 克司
04-7173-6065
男声合唱団コール・シュピーレン柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱藤本 正和
04-7133-7495
睦句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟毎月1回5句持ち寄って選句
12:00-15:00
紺田 和子
04-7169-4003
ヨーガ ポカポカの会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳ヨーガ
12:00-15:00
桜井 千津子
04-7133-8159
柏市民劇場CoTiK柏中央近隣センター(アミュゼ柏)演劇年2~3回の公演とそれに向けた稽古を実施
18:00-21:00
中尾 太郎
080-6522-7409
カメラータ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱戸塚 誠
04-7163-7581
TOMAC柏中央近隣センター(アミュゼ柏)福祉施設・病院訪問森 正男
04-7158-5606
初級英語を楽しむ会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習逆瀬 みさ子
090-2214-5148
柏喜多会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)民謡・謡曲澁谷 公子
04-7164-3212
フレッシュサークル3B体操柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ永田 千章
080-3093-1655
結 俳句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟有季定型を基本に自由に俳句を詠む
12:00-15:00
書道の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化・教養根本 美奈子
04-7139-1107
半身動作研究会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ動作術,甲野体操,健康増進体操
木々津 正史
04-7124-2855
明治大学校友会 柏地域支部柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習会議土日
10:00-12:00
竹之内 明
04-7131-3080
柏歴史クラブ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習地域の歴史の調査,講演会,巡見上山 和雄
04-7169-7658
吟道 ・ 相馬会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟
丸 英夫
04-7175-9595
ニッコールクラブ東葛支部柏中央近隣センター(アミュゼ柏)和島 繁利
090-1817-5508
柏.笑いヨガクラブ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳
大海 房江
04-7172-7075
東葛北部在宅栄養士会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)料理・食生活宮下 総子
04-7166-0482
しづはた会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文学・文芸・読書2016年4月から保元物語を読みます。年10回,第2月曜日
10:00-12:00
福田 弘美
047-491-1965
ルート6混声合唱団柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱
緒方 美也子
04-7146-4322
かしわ楽しく歌う柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般叙情歌,外国の歌曲を歌う。初心者歓迎
10:30-12:00
高木 タケ
080-5683-1080
女声合唱団シフォン柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般女声合唱団15:00-17:00三浦 喜代子
04-7181-6155
うたの心と響き柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般月火木金土
渡辺 政利
04-7131-2855
アンサンブル シェルマルディ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱ボランティアで老人施設・こども図書館で歌う 合唱祭への参加
10:00-12:00
水本 光代
090-4735-5630
東葛 春高会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他東葛飾地域に在住する埼玉県立春日部高校のOBの親睦を計る同窓会の一支部。定期的に月1程度の幹事会をこの場で開いています。
12:00-15:00
森戸 隆志
04-7164-7525
フラワーサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)茶道・華道フラワーアレンジメント(生花),プリザーブドフラワーアレンジメント土日
10:00-13:00
谷澤 美喜子
090-9848-8166
ハワイの歌とウクレレのサークル・オハナ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般
久保田 不二子
04-4019-7426
中高年から始めるらくらくピアノ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ピアノ
渋市 恭子
04-7105-7033
倫友会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習一般小林 太時
04-7165-1020
朗読「語り草」柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文学・文芸・読書
佐藤 艶子
04-7166-1817
大人のための算数・数学講座柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習一般主に算数・数学の話題を中心とした講義。毎回完結。中学までの知識で十分。希望者には折り紙教室もあり。
12:00-15:00
高橋 健治
04-7174-8861
合唱団みつばち柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱
10:00-12:00
水本 光代
090-4735-5630
健康サークル・たんぽぽ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他大海 房江
04-7172-7075
柏市書道協会 書道サークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道遠藤 知子
04-7136-2520
かしわ測協柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他
永田 薫
0297-77-8946
あすなろ詩吟柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟田端 悦子
04-7175-1975
“ニーハオハンユ”同好会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得毎週講師を囲んで中国語を楽しく学んでいます。
9:00-12:00
軽部 義雄
04-7154-3073
ハワイの歌とウクレレ”オカラウ”柏中央近隣センター(アミュゼ柏)吹奏楽・合奏河村 奈津紀
090-3477-8079
洋服・バッグ作り柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化・教養手芸,洋裁
9:00-12:00
尾堂 サ千子
090-1107-2429
BEL CANTO柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他音楽,イタリアン文化,歴史,旅行,イタリア語
18:00-21:00
広川 千恵子
080-3732-0309
吟詠神松会神松会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他詩吟の稽古を通して心身の健康を促進すると共に「手賀沼の自然を愛するしらかば吟友の集い」の会員として,同集いの活動や大会に参加し,地域に密着した交流を図っている。
18:00-21:00
山本 恭史
090-7208-7890
ロコモかたくり柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ体操
10:00-11:00
宮之前 仁美
04-7133-9319
東葛柏福祉会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)各種福祉ボランティア新田 昭二
04-7107-6077
汀 俳句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟川崎 清明
080-1203-6550
こでまりの会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)舞踊岩佐 十三子
04-7171-3224
NYTimes・Wpost・Timeを読む柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他野口 勝
04-7132-7892
東葛地区 山形県人会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)催し物/会議染谷 昭男
04-7167-0812
スペイン語を学ぶ会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得
木下 建
04-7164-0421
吟游三楽会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他掛川 勝司
04-7169-2031
ブルーメール柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱小平 洋一
04-7189-3996
柏自彊術同好会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)舞踊・ダンス・健康体操/その他健康体操
矢島 勇夫
04-7169-0568
大堀川水辺をきれいにする会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)清掃・地域環境保護手賀沼汚染の元凶といわれた大堀川をきれいにしようと1997年に有志が集い会を立ち上げ,現在も月に1回ペースで川の中および周辺のゴミ拾いをしています。
17:00-19:00
深津 章文
04-7173-8349
セルフコンディショニング柏サークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ内田 祐介
04-7163-0408
柏英語で世界を語ろう柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他関 美穂
04-7165-1303
ラ ボーテ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ健康体操
10:00-12:00
有永 和江
04-7163-3509
初めてのハワイの歌とウクレレ(スウィート・レイ)柏中央近隣センター(アミュゼ柏)洋楽器榎本 哲代
04-7164-1910
股関節体操会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ小島 香代子
04-7164-1561
仕事人柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他金土日
及川 雄也
080-2839-1578
筋トレ股関節会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)スポーツ(一般)健康体操
10:00-11:30
石澤 太郎
080-2261-7939
常総歴史研究会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他立川 誠一
04-7175-8131
笑たいむ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化・教養筆ペンや水彩絵の具を使って描く書,読める絵を楽しんで書く
12:00-15:00
横瀬 律子
04-7163-6292
080-9080-0076
響会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽音楽活動土日
10:00-16:00
吉本 美恵子
04-7162-0021
大人のピアノサークル・プレスト柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽月2回のグループレッスン,2年に1度の発表会あり,定期的に会員で親睦会などを行っている
12:00-15:00
古屋 ふみこ
04-7103-2139
グループSEC(地域で性共育をつくる会)柏中央近隣センター(アミュゼ柏)育児・子育て支援,健全育成命とカラダ,思春期の子育てワークショップ木野 麗子
04-7139-5449
おけいの開運散歩柏中央近隣センター(アミュゼ柏)スポーツ(一般)健康維持,体力アップ,町歩きを通して歴史を学習,季節を感じる保存食作り。正しい歩き方の学習月火水木金土日
10:00-21:00
笹川 慶子
090-4967-8216
ITC-J東葛クラブ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化教養
コミュニケーション等の勉強会
10:00-12:00
前川 晃子
04-7176-0326
Chiba L’etoile Bleue’s柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽楽器演奏土日
13:00-17:00
中島 憂也
090-9391-3891
英語ニュースを聴く会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習英語ニュースを聞き,世界の動きを理解する
10:00-12:00
川上 園子
090-5329-1785
柏フィルハーモニー合唱団柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽合唱伊藤 絢子
04-7166-2910
プメハナ フラサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)舞踊・ダンス・バレエフラダンス
12:00-15:00
平澤 真紀子
090-5526-5804
ビーズの実柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化・教養ビーズアクセサリー製作
10:00-15:00
井上 恵
080-5051-9108
お昼の読書会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化・教養読書会
12:00-15:00
稲澤 優子
04-7103-8978
柏市吟詠剣詩舞協会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化・教養詩吟と吟舞の発表
12:00-15:00
越川 健
090-1732-9804
らくらく音楽の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽音楽活動久場 美恵
090-3507-9451
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習治安維持法によって犠牲になった方への国の責任を求める運動。主に当時の歴史等を学ぶ。13:00-15:00日下 みや子
080-1089-1356
パンの会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化・教養手作りパン土日
10:00-13:00
酒井 ひろみ
080-7494-2040
和らぐヨーガ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)スポーツ(一般)ヨガ
井上 久美子
04-7142-8270
楽しい花文字の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習用紙に絵の具で縁起の良い吉祥花文字を書く
12:00-15:00
中野 智子
04-7164-0766
手賀沼大学柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文化・教養手賀沼をテーマに市民が学び活動する団体です
12:00-15:00
鈴木 昇
04-7146-6800
がん哲学外来 豊四季カフェ「そらとり」柏中央近隣センター(アミュゼ柏)社会福祉がん患者や経験者、家族、遺族、医療関係者また関心のある方が思いを聞き合い対話をする
9:00-12:00
木藤 幸恵
04-7111-2521
柏合気会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他会議岡本 佳年
04-7164-8667
柏ドリーム手話ソング柏中央近隣センター(アミュゼ柏)社会福祉地域の福祉施設や地域のイベントに参加し手話ソングで手話のアピール及び交流をする火金
18:00-21:00
赤松 夏子
04-7171-2176
ジェンメ カンタービレ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽合唱竹内 祥子
080-4116-7788
Fit.N-class ゆったりストレッチ&スロトレ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)スポーツ(一般)体操 ストレッチ火木
9:00-12:00
新多 美砂
090-1125-4815
uの会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽洋楽
9:00-12:00
内田 知子
04-7173-8386
ベルカント合唱団柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽発声と合唱(女声合唱)
9:00-12:00
佐々木 由美子
04-7106-8778
親子ふれあいリトミックサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽リトミックを通して親子の絆を深める。リズム遊びなど。火金日
9:00-12:00
平島 典子
090-1736-7664
柏グッドウィルガイド協会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)まちづくり訪日外国人観光客のガイド等の会議月火水木金土日
9:00-17:00
岩立 庸太郎
04-7164-0832
オスピー柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽ジャズボーカルを含めたアンサンブルを楽しみます土日
12:00-15:00
石川 輝樹
070-4493-1690
混声合唱 Loisir柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱
15:00-17:00
松木 篤美
04-7132-3402
柏お笑い協会柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
生涯学習お笑いコンテストへの参加、笑いやユーモアの研究や発表土日
12:00-18:00
黒川 智玄
080-7597-3553
柏丹田腹式呼吸会柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
音楽合唱、丹田腹式呼吸の修練
11:00-15:00
長谷部 元雄
090-6535-2133
HEAT bEAT MUSIC
柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
音楽楽器の練習会

10:00-12:00
木島 悠
090-6546-7971
菊池道場 千葉支部
柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
子どもの健全育成支援・教育
教育実践の共有
土・日
9:00-11:00
小野 貴仁
080-4358-4013
東葛学級経営研究会柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
その他小中学校の学級経営もあり方について実践を持ち合い研究
18:00-20:00
阿部 雅彦
090-6013-1185
楽しい朗読会柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
文化・教養朗読
13:00-17:00
池田 早智子
080-2029-4032
オペラ史を学ぶ会柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
生涯学習歴史研究 オペラ史を学ぶ
10:00-12:00
野見山 裕子
080-9983-5261
シニアからA・B・C柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
文化・教養英語学習

09:00-12:00
長澤 絹子
090-6167-6266
環境とエネルギー・柏の会柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
環境環境会議一般 定例会議、イベント開催、柏市との交渉他座間 愛
080-4463-8647
健康ラボコアトレッチ
柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
スポーツ(一般)
健康体操・ストレッチ

09:00-12:00
緒方 優奈
080-4633-0505

コールピアチューレ
柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
合唱

合唱の練習


10:00-12:00
加納 千香子
04-7133-0932

チバカシCC

柏中央近隣センター
(アミュゼ柏)
文化・教養


手作りパン


土日
10:00-13:00
酒井 ひろみ
080-7494-2040


洋裁サークル新富近隣センター工芸・手芸佐藤 久子
04-7132-3871
金曜洋裁サークル新富近隣センター工芸・手芸洋裁10:00-12:00木本 早苗
04-7144-1932
リセット ボディ新富近隣センター健康体操・ストレッチ身体をやさしく動かしなら,筋肉や関節,骨盤を少しずつ本来のよい状態に戻していきます。年齢問わず,どなたでもご参加いただけます。
10:15-11:15
竹下 博司
04-7142-5050
マッサージ・ストレッチサークル新富近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳自彊術 リハビリ体操10:00-11:30井上 益江
04-7143-4082
家族陶芸新富近隣センター陶芸作陶・釉薬調合・上絵
13:00-17:00
馬場 守弘
090-3108-3303
ニューイヤーコンサート実行委員会新富近隣センター音楽一般八重樫 節子
04-7128-5326
アンサンブル遊音新富近隣センター合唱日里 久子
04-7153-6693
あじさい新富近隣センターカラオケ・歌謡
15:00-18:00
小澤 孝子
04-7144-5921
柏 テコンドークラブ新富近隣センター武道・格闘技週1回楽しくテコンドーの練習をしています。お気軽にご連絡下さい!
13:00-15:00
倉田 剛志
090-9970-1993
ロコモフィット新富新富近隣センター健康体操・ストレッチ
石崎一雄
080-5495-1494
ミミカントリーダンスクラブ新富近隣センター舞踊・ダンス・バレエカントリーラインダンスの練習
9:00-12:00
安久津 園枝
04-7161-6025
新富気功ひまわり新富近隣センタースポーツ(一般)塩原 キヌヨ
04-7144-9696
ダンス・スワン会新富近隣センター舞踊・ダンス・バレエ社交ダンスを通じて地域社会のコミュニティー活動に貢献する事を目標にする
12:00-15:00
芦田 恵子
090-8814-1489
ダンス・ステップ新富近隣センター舞踊・ダンス・バレエ社交ダンスで会員相互の親睦とコミュニケーション活動に貢献する事を目標にする。
12:00-15:00
真田 ひろ
090-4956-7577
陳氏太極拳 旭町サークル旭町近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳毎週1回 太極拳の練習,年1回 アミュゼ柏での交流会に参加して表演会を行う
9:30~11:00
前川 信隆
04-7172-1645
アートクラブマチス旭町近隣センター絵画・彫刻絵画を学ぶ。美術の振興普及を目的とする。
14:00-18:00
滝澤 礼子
04-7176-4843
Kanaco’sバレー旭町近隣センタースポーツ(球技)社会人サークルとして活動
コロナ禍での運動不足解消にワイワイやってます!

19:00-21:00
原 直也
090-6682-7129
尺八の会旭町近隣センター音楽楽器練習
9:00-12:00
明星 重実
04-7145-8217
親子リトミックサークル旭町近隣センター育児・子育て支援,健全育成親子リトミックサークル
10:00~12:00
成島 亜矢子
080-6594-2680
柏クラブ旭町近隣センター卓球卓球の練習火木土
13:00~15:00
田鍋 久
04-7144-9210
NEGIES旭町近隣センターバレーボールヘルスバレーボール土日
13:00~17:00
齊藤 直樹
090-9205-5494
エスアンドエムグループ
旭町近隣センターその他ダンス
ダンスレッスン
月・金
10:00~12:00
浅見 美都江
04-7143-9505
ボクササイズ&ボディケア
旭町近隣センター健康体操・ストレッチ
音に合わせてシンプルなボクシングのコンビネーションを行い,ストレス発散健康増進。全身ストレッチを行い疲労回復,柔軟性向上。
月・水
9:00~12:00
竹下 博司
04-7142-5050
などがやクラブ新田原近隣センターバレーボール9人制でママさんバレーボール競技規則に沿って活動木土
13:00-15:00
野本 明美
04-7166-5350
レモン新田原近隣センターソフトバレー毎週木曜日
11:00-13:00
酒井 裕子
04-7167-3589
柏よさこいHAPPY’S新田原近隣センター日本舞踊・民踊永野 こずえ
04-7167-5546
玄和会新田原近隣センター武道・格闘技空手の練習18:00-21:00染谷 保之
04-7169-4399
史栄館新田原近隣センター武道・格闘技剛柔流空手道の鍛錬を通しての人間形成を主眼とし,児童にはイジメないイジメられない公正な心を,成人には何事にも動じぬ不動心を!!
18:00-21:00
山崎 勝則
029-778-6320
パソコン金曜会新田原近隣センターパソコン,情報通信パソコン,ワード,エクセルを初歩から指導していただきます。
13:00-14:30
馬場 節子
04-7164-9220
和詠会新田原近隣センターその他金土
13:00-15:00
森戸 芳玉
04-7164-7525
歩く犬制作委員会新田原近隣センター写真・映像演劇,ドキュメンタリー,バラエティー等の映像作品を企画,考案,撮影
14:00-17:00
二木 統希
080-4919-0811
フリージア新田原近隣センター健康体操・ストレッチリズム体操,ストレッチ
13:00-15:00
西野 純子
04-7166-4682
HCAクラブ第2ロコモ体操教室新田原近隣センター健康体操・ストレッチ高齢者を対象とした介護予防「ロコモ体操」
12:00-15:00
谷川 薫
04-7166-2345
親墨会新田原近隣センター書道かな,新和様,百人一首,漢字など広い教材から学んで。文化祭にも参加しております。
10:00-12:00
西野 隆三
04-7166-4682
柏八小クラブ新田原近隣センターバレーボールママさんバレーボール<9人制)水土
19:00-21:00(水)15:00~17:30(土)
15:00-17:30(土)
松嶋 友美
04-7167-0884
新彩会新田原近隣センター絵画・彫刻
12:00-18:00
鈴木 充生
04-7166-5221
生涯自立の体つくりの会新田原近隣センターその他
9:00-12:00
阿部 真規子
04-7193-7018
柏千代田太極拳新田原近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳24式,48式,32式剣,統合剣,太極扇等
9:00-12:00
朝生 真美
04-7166-4195
健康ヨーガ新田原近隣センタースポーツ(一般)ヨーガ実習
13:00-15:00
竹本 宏子
04-7163-6446
ゆるあみ新田原近隣センター文化・教養編み物
水江 敦子
080-5080-9032
オール沼南
新田原近隣センタースポーツ(一般)
ソフトバレーボール
清宮 佳一
090-3200-1535

柏子どもの文化連絡会富里近隣センター自主保育・子育て支援柏市内で子どもに関わる活動を行っている個人や団体のネットワーク。子育て支援事業,講演会などの運営・企画。情報誌の発行など鈴木 典子
04-7108-1771
アドバンス勉強会富里近隣センターその他スクエアダンスのアドバンスレベルの勉強火土
12:30-15:00
玉木 チハル
04-7167-0376
新柏ツインズ富里近隣センター野球野球座学土日
永野 正敏
04-7108-0037
富里自彊術サークル富里近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳
15:30-17:00
小島 重幸
04-7172-1088
混声合唱団 あすなろ富里近隣センター合唱
藤原 一俊
04-7175-6361
よさこいくらぶ 千神富里近隣センター日本舞踊・民踊よさこいおどり練習
30分ストレッチ後スタート

18:00-21:00
助川 かづ美
04-7167-2511
NPO法人 Sunshine Garden富里近隣センターその他子育て支援。子育てを毎日楽しく行ってもらえるような各種イベント,講演。子育てと農業を掛け,食育や自然とふれ合う事の楽しさ,良さを知ってもらう等。9:00-17:00小瀧 幸子
090-6781-8309
東葛まほろば倶楽部富里近隣センター高齢者の親睦(老人クラブ等)中高齢者の生きがいづくりを目的とした幅広い関連活動月火水木金土日
10:00-17:00
伊藤 宏
04-7184-4110
SBサークル Cache-Cache富里近隣センター写真・映像写真を使用して思い出を鮮やかに残せるクラフト,スクラップ,ブッキングでの作品づくり火木
9:00-12:00
落合 才子
090-4033-2239
太極拳同好会富里近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳技を極めるというよりも,ゆっくりとした気分を味わう同好会です。簡化二十四式太極拳,八式,三十二式,扇等を学びます。
13:00-15:00
深津 章文
04-7173-8349
混声合唱団 明響富里近隣センター合唱プロのオーケストラとの共演ですばらしい作品(主に宗教曲)を歌う喜びを,音楽をこなよく愛する仲間たちと共有して活動しています。
9:30-12:00
熊井 真知子
04-7139-3553
千代田将棋愛好会富里近隣センター囲碁・将棋将棋
9:00-15:00
上原 清
04-7175-3013
柏カーリーQ’S富里近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊
15:00-18:00
渡辺 順子
04-7164-1804
かるた愛好会富里近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟
12:00-15:00
吉田 幸子
04-7169-4348
柏スコティッシュカントリーダンスサークル富里近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊坂井 雅子
04-7192-1207
扇帆海会富里近隣センター日本舞踊・民踊毎年,夏の柏まつりに柏おどりの参加をしております。又,秋の文化祭では柏市民文化会館にて国体で又柏市民踊連盟に参加しており,合同舞踊発表会でも踊りを披露しております。月火金
12:00-15:00
鶴見 祐子
04-7197-4233
柏ヴォアモレス合唱団富里近隣センター合唱塚本 眞彦
090-4372-0810
柏グリークラブ富里近隣センター合唱グリークラブとして男声合唱を,柏ヴォアモレス合唱団の男声パートとして柏市内を中心に活躍しています。10:00-13:00大渡 茂敏
04-7166-5653
絵画サークル「富里 絵の会」富里近隣センター文化・教養「生涯学習」として絵画制作を行い,創作技法の向上及び相互の親睦に努めている。経験不問・見学可,興味のある近隣の方は声をかけてください
10:00-12:00
土田 耕作
04-7167-4381
SDチャレンジ会富里近隣センター舞踊・ダンス・バレエ明るく元気にスクエアダンスを踊りながら,SDの普及・発展に寄与する火土
12:00-15:00
渡辺 幸次
04-7164-1804
ヨガと手作りパンサークル富里近隣センター育児・子育て支援,健全育成お母さんはヨガでリラックスタイムと手作りパンをし,同じ月齢のママ同士交流会をすることで育児の悩みを共有する水木日
9:00-12:00
小野 絵里香
080-6530-2075
コールピアチューレ富里近隣センター合唱合唱の練習
10:00-12:00
加納 千香子
04-7133-0932
富里フレイル予防体操教室(HCAクラブ)富里近隣センタースポーツ(一般)フレイル予防体操
12:00-15:00
寺門 丈雄
080-2085-2489
シルバー学び隊「和おどりの会」富里近隣センター日本舞踊・民踊柏おどりを含む盆おどりの練習
12:00-15:00
越戸 玲子
090-2430-4044
ビオスタディ富里近隣センター子どもの健全育成支援・教育こどもの教育土日
吉田 晃士
04-7197-7971
VOCE SPERANZA富里近隣センター合唱ルネサンス期の宗教歌をア・カペラで歌う混声合唱団月川 美津江
04-7131-6183
永楽台若葉会 3B体操永楽台近隣センター健康体操・ストレッチ音楽に合わせて楽しく体操します。ロコモ体操など月9回山本 嘉子
04-7167-8764
永楽台囲碁愛好会永楽台近隣センター囲碁・将棋櫻井 明
04-7167-6598
亀甲空手クラブ永楽台近隣センター武道・格闘技空手の練習,小学生は特に型の稽古が中心です。護身術の練習もします。10:00-12:00染谷 保之
04-7169-4399
ヨガの会永楽台近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳さびついた節々をすっきりさせましょう。週1回のヨガで仲間と楽しく集いましょう。15:00-17:00宮田 直子
080-6640-2258
HCA ロコモ体操教室永楽台近隣センター健康体操・ストレッチ原則65歳以上の高齢者を対象とした介護予防,ロコモ予防を主体として体操を実施
9:00-11:30 または
13:00-14:30
谷川 薫
090-5566-1238
Charly’s カントリーダンス永楽台近隣センターエアロビクス
井上 恵美
04-7162-0966
東豊住婦人の会永楽台近隣センタースポーツ(球技)卓球(性別年齢問わず,初心者も大歓迎,入会退会も自由)
13:00-15:00
小池 ヤイ子
04-7166-8535
カトレアの会永楽台近隣センタースポーツ(一般)だれでもできる体操で心と身体を健やかに整える
10:00-12:00
松本 よし子
04-7139-2058
フラサークル永楽台近隣センター舞踊・ダンス・バレエフラ
10:00‐12:00
土師 梨恵
090-3402-0718
Pippon永楽台近隣センター生涯学習幼児から中学3年生対象の英語習得月火水木金
15:00-20:00
菅原 美恵子
090-8944-0355
バトンスタジオ Team Nico永楽台近隣センター舞踊・ダンス・バレエバトントワリングの練習,バーレッスン,ステップ,ダンス
15:00-18:00
坂井 友紀
090-4945-5737
健康民謡「鶴の会」加賀ふるさと会館民謡初心者歓迎。見学可第2・4金
9:45~
若林
04-7172-7094
楊名時太極拳加賀ふるさと会館太極拳どなたでもご参加いただけます。見学可
10:00-11:45
12:00~13:45
山本 啓子
04-7175-7806
千葉県剣道連盟居合道部
土支部
中原中・酒中
沼南近セ
居合道居合道の稽古。初心者、経験者どなたでも参加OK酒中
中原中
沼南近
火19~21
木19~21
日15~17
佐久間 正志
090-8501-9681
増尾英語クラス増尾近隣センター外国語の習得10:00-11:30石井 一好
04-7174-0748
カラオケ一二三会増尾近隣センターカラオケ・歌謡毎月第1木曜日第3木曜日
15:00-18:00
防具付空手道真錬会増尾近隣センター武道・格闘技空手道
11:00-13:00
山脇 研吾
090-3140-5845
M.S.C Dreamers 加賀増尾近隣センターエアロビクスチアリーディング
17:00-19:00
佐藤 直美
048-814-0211
090-6027-0744
水葉会増尾近隣センター書道筆ペン ペンの練習13:00-15:00市村 妙子
04-7193-2030
高西レッズ増尾近隣センターソフトバレーボール
11:00-15:00
下津浦 隆
04-7172-7694
あかねカラオケクラブ増尾近隣センターカラオケ
12:00~15:00
坂井 進
04-7174-2874
柏ブリッジサークル増尾近隣センター文化・教養コントラクトブリッジ吉井 孝充
04-7139-1390
増尾健康倶楽部増尾近隣センター健康体操
9:00~12:00
伊原 栄子
090-4544-3013
健康ウォーク増尾増尾近隣センター健康体操・ストレッチ
正しい歩き方講座
9:00~12:00
久我 茂代
04-7173-8413
ますけん増尾近隣センター健康体操・ストレッチ
健康体操
9:00~11:00
宮井 咲耶子
04-7173-6575
室内楽の会”海坂”増尾近隣センター音楽室内楽演奏
14:00~16:00
塙 久美子
080-3383-5237
ほのぼの香港呉式太極拳増尾近隣センター太極拳太極拳による健康運動毎週土曜日
9:30~11:00
小川(コガワ) 香代子
04-7175-3637
デザイン文字サークル増尾近隣センター書道書道(デザイン書、字てがみ)9:00~12:00大橋 雅法
090-1780-6948
けんこうクラブ
増尾近隣センター健康体操・ストレッチ

健康体操
9:00~12:00
川村 朝子
04-7172-6377

光ヶ丘ヨガサークル光ヶ丘近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳椎木 康子
04-7173-8147
城学詩吟の会光ヶ丘近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟鷲津 和子
04-7175-6810
裏千家茶道愛好会2022光ヶ丘近隣センター茶道・華道茶道月土
18:00-21:00
浦田 ゆかり
04-7136-1353
アワ-ズ・イングリッシュ・サ-クル光ヶ丘近隣センター外国語の習得英会話のトレーニングをするため,外国人講師を招いて囲み,日常会話をします。土日
15:00-18:00
藤野 真也
090-8228-7625
優美会光ヶ丘近隣センター料理・食生活料理研修,飾り巻き寿司の講習,実習土日
12:00-15:00
長井 由美子
090-7815-3398
柏トーランススクエアダンスクラブ光ヶ丘近隣センター社交ダンス柴崎 恵子
04-7137-9345
光ヶ丘囲碁クラブ光ヶ丘近隣センター囲碁・将棋笠 秀毅
04-7173-0673
生きいき体操 自彊術光ヶ丘近隣センタースポーツ(一般)体操
9:00‐
神田 雅子
080-5054-3009
柏888笑いヨガクラブ
光ヶ丘近隣センタースポーツ(一般)笑いヨガは「笑いの体操」と「ヨガの呼吸法」を組み合わせた健康体操です。免疫UP.血行促進,ストレス解消,脳活性化効果

10:00‐11:30
野中 靖彦
04-7176-2112
清水ピラティスリラクゼーション光ヶ丘近隣センタースポーツ(一般)ヨガ ピラティス ストレッチ火土
9:00‐12:00
清水 友朗
04-7176-8281
つくも会光ヶ丘近隣センタースポーツ(一般)健康体操(フレイル防止体操)
15:00-17:00
稲葉 勝公
04-7174-1924
茶道・基礎の会光ヶ丘近隣センター文化・教養清水 美香
04-7149-8687
サークルLaule’a光ヶ丘近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊越川 真澄
080-5958-8128
Cheerful Kids光ヶ丘近隣センター外国語の習得親子英会話サークル
10:00-11:00
森山 秀美
090-9398-0057
健康体操ファミリー指圧光ヶ丘近隣センター健康体操・ストレッチ松本 博之
090-9837-5614
ボーイスカウト柏第1団ビーバー隊光ヶ丘近隣センターボーイ・ガールスカウトボーイスカウト豊島 明子
04-7175-3979
協同組合光ヶ丘商店会光ヶ丘近隣センターまちづくり月-日
10:00-22:00
笠原 輝幸
080-3552-3696
モダンサイエンス柏
光ヶ丘近隣センター文化・教養
面白い学術論文を題材にして話し合う活動
土・日
9:00-19:00
本田 宏明
090-9794-6041

ぐっすり安眠ヨガ

光ヶ丘近隣センター健康体操・ストレッチ


18:00-21:00
里見 令子
090-6921-5456



ヨガチッタ


光ヶ丘近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳


ヨガ

12:00-15:00
根木 直子
090-2409-7836




フラワーアレンジサークル「スイートピー」
光ヶ丘近隣センター文化・教養
フラワーアレンジメント
林 知恵
090-3240-8212
たんぽぽ句会



光ヶ丘近隣センター109


俳句


井沼久美子
04-7173-7378




スポーツ吹き矢 ほのぼのリフレッシュプラザ柏吹矢成績により段位(日本吹矢協会公認)初心者用カリキュラムあり

12:00-15:00
杉本 祥子
04-7172-0551
川柳「999」(スリーナイン)リフレッシュプラザ柏川柳お題による川柳を批評第3日
13:00-16:00
山本 義明
04-7175-0249
健康スポーツ吹き矢「柏吹会」リフレッシュプラザ 他スポーツ吹き矢毎週市内各所にて楽しく練習,健康増進。普及のための体験会・講習会も開催。沼南体育館 火
リフレッシュプラザ 木
13:00-15:00
小林 昌幸
04-7173-9116
kobamasa
@gk9.so-net.ne.jp
茶道裏千家「敬和会」南部老人福祉センター茶道60歳以上の方 初心者歓迎 見学歓迎です第1・3土
13:00~
伊藤 吉太郎

080-5021-7175
柏彫会(はくちょうかい)南部老人福祉センター木彫り60歳以上。初心者には基本から指導。好きなものを自由に楽しく彫ります。第1・3火
13:00~
宮坂 忠夫
04-7192-8432
メーク健康麻雀くらぶ南部近隣センターその他健康麻雀
12:00-17:00
小金谷 り枝
090-6187-5060
Papa Anela南部近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊フラダンス
15:00-17:00
菅井 貴美子
090-4916-3923
D.D.F南部近隣センターその他ダンス練習金日
18:00-21:00
田上 綾
090-9813-7240
サビない身体でいよう会南部近隣センター健康体操・ストレッチ健康体操月金
12:00-15:00
菊池 久代
04-7176-3727
パソコンサークル RAKURAKU南部近隣センターパソコン,情報通信木金土
10:00-15:00
松本 隆
04-7169-1234
松戸友の会 逆井支部南部近隣センター生涯学習一般料理実習や会議火木
10:00-15:00
西永 和子
04-7176-1610
ボーイスカウト柏第1団
南部近隣センターその他イベント
ボーイスカウト活動
土、日
10:00-13:00
武田 佐代子
080-6606-3509
双子ラボ
南部近隣センター保育
子育て支援

10:00-13:00
渡辺 文香
090-1115-1118
DEAR ROOM

南部近隣センター保育
子育て支援

火、木
9:00-13:00
渡辺 文香
090-1115-1118

Papa Luana


南部近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊

フラダンス



13:00-15:00
和田 佳枝
04-7193-2353


大正琴つくし会藤心近隣センター音楽一般
10:00-12:00
13:00-15:00
宮脇 満
04-7176-0357
スミレあみものサークル藤心近隣センター工芸・手芸武藤 幸子
04-7169-0153
カタクリフォークダンス藤心近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊フォークダンス
9:00-12:00
大嶋 智加子
04-7172-4684
川柳会新樹藤心近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟佐竹 明
04-7174-1847
卓球クラブかたくり藤心近隣センター卓球
15:00-18:00
牧田 孝子
04-7169-7852
アレンジミモザ藤心近隣センターその他フラワーアレンジメント9:30-12:00澁谷 典子
04-7172-6220
藤心詩吟の会藤心近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟詩吟(漢詩,和歌,俳句,自由詩等)の練習 発声法,呼吸法中西 正子
04-7172-3133
フォトふじごころ藤心近隣センター写真・映像写真を通じて会員相互の親睦と撮影技術の向上を楽しみながら実施しています。
9:00-12:00
根岸 勝寿
04-7172-2132
藤心彩友会藤心近隣センター絵画・彫刻戸室 悳
04-7172-0463
柏ファゴットアンサンブル藤心近隣センターその他戸塚 晃
04-7166-5287
あざみ会藤心近隣センター絵画・彫刻
成田 玲子
04-7173-7094
健康スポーツ吹矢柏吹会藤心近隣センタースポーツ・レクリエーション一般健康スポーツ吹き矢として市民に周知,普及するとともに腹式呼吸による健康増進に努める火木金
13:00-15:00
小林 昌幸
04-7173-9116
生命の貯蓄体操藤心近隣センターその他丹田呼吸法と共に余分な力を入れず,のびのびと身体を伸ばす健康体操です。13:00-15:00武藤 幸子
04-7169-0153
柏市コミュニティ植物医師の会5-G班藤心近隣センターその他
中村 直充
04-7175-4396
健康民謡 鶴の会藤心近隣センター民謡・謡曲
若林 正男
04-7172-7094
ほぐそうかい逆井藤心近隣センタースポーツ(一般)自分自身で姿勢を整体して健康を維持する木金土日
9:00-12:00
川原 勝
04-7108-6456
リトルスワン藤心近隣センター舞踊・ダンス・バレエ子供~大人のバレエレッスン
18:00-21:00
成川 真理
080-4326-1821
かたくりの里句会藤心近隣センター文化・教養俳句
9:00-12:00
石山 幸月
080-3448-0087
藤心俳画愛好会藤心近隣センター文化・教養俳画
石山 幸月(幸男)
080-3448-0087
Damery藤心近隣センター舞踊・ダンス・バレエダンス練習,レクリエーション
18:00-21:00
後藤 陽
080-3754-5474
柏市民憲法連絡会藤心近隣センター生涯学習憲法の理念を実現する事を目的とする
18:00-20:00
鈴木 雄滋
04-7174-4397
Alz柏わの会藤心近隣センター社会福祉高齢者の支援
10:00-12:00
西 英美
090-2643-6800
アートクラブ藤心藤心近隣センター文化・教養絵画を学ぶ(水彩画)
10:00-12:00
滝澤 宗之
090-1039-7933
Beautyカフェ藤心近隣センター生涯学習一般美容に関するイベント(エステ、メイク、マッサージ、レッスン、勉強会)10:00-16:00小阪 由香
090-1997-9570
ハワイアンキルト マハロ藤心近隣センター工芸・手芸ハワイアンキルトサークル
10:00-12:00
滝澤 佳子
080-1298-5229
柏選詩吟の会
藤心近隣センター文化・教養
詩歌(漢詩・和歌・俳句・現代詩)
本宮 選
04-7172-6100
さくらの会(自彊術)

藤心近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳

自彊術

10:00-12:00
桜井 修子
04-7175-2371

スクエア はなみずき酒井根近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊土日
9:00-12:00
松川 幸子
080-1007-8668
Aloha Pumehana タヒチ酒井根近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊タヒチアンベーシック練習
10:00-11:00
森山 秀美
090-9398-0057
はまなすバドミントンクラブ酒井根近隣センターバドミントン浜田 眞一
080-5401-5042
酒井根彩友会酒井根近隣センター絵画・彫刻第2,第4月曜日が写生会。第一,第三水曜日が鑑賞会(作品講評会)月水
12:00-15:00
落合 昌男
04-7172-8974
リーブス酒井根近隣センター卓球練習とゲーム
13:00-15:00
早梅 保子
047-349-0558
東葛おわらの会酒井根近隣センター日本舞踊・民踊
岩佐 十三子
04-7171-3224
スポーツウェルネス吹矢柏クラブ酒井根近隣センタースポーツ(一般)健康目的に吹矢の実演練習
9:00‐12:00
山田 喜信
04-7172-8960
FNBインパクトBC酒井根近隣センタースポーツバドミントン金土日
17:00-19:00
角田 利光
04-7191-5379
柏選詩吟の会酒井根近隣センター文化・教養詩吟を通じ健康増進を図る
12:00-15:00
相場 道也
090-9951-7726
NPO法人 Crivel酒井根近隣センタースポーツ(球技)少年サッカーチーム,スクール活動土日
9:00-12:00
山口 由加里
090-2724-8928
柏ゴールデンホークス酒井根近隣センタースポーツ(一般)加々美 沙耶
047147-3898
光ヶ丘フェンシングクラブ酒井根近隣センタースポーツ(一般)センシング競技の普及および選手の育成
19:00-21:00
廣沢 保彦
04-7139-6322
090-3479-6821
エンジョイ フラ酒井根近隣センター舞踊・ダンス・バレエフラダンス
10:00-12:00
森山 秀美
090-9398-0057
軸トレーニングクラブ
酒井根近隣センタースポーツ(球技)
ボール運動や体幹トレーニング
月・木
17:00-19:00
飯田 智市
090-8747-8192
ステラ・バレエグループ

酒井根近隣センター舞踊・ダンス・バレエ

バレエ

中嶋 隆子
04-7147-0327


健康体操サークル スマイル高柳近隣センター健康体操・ストレッチ
鈴木 真由美
080-1098-8803
PCサークルかたくり高柳近隣センター生涯学習パソコン
9:00-12:00
森 信一郎
04-9169-7120
ピラティス・クラス高柳近隣センタースポーツ(一般)ストレッチ,ピラティスエクササイズのレッスン
12:00-15:00
神保 弘美
04-7191-3096
柏ソシアル高柳近隣センター舞踊・ダンス・バレエ社交ダンスレッスン久須美 透
090‐2156‐9703
gori-san高柳近隣センタースポーツ(一般)シニア,キッズ向けの体操伊藤 清和
080-5188-7959
風早南部ウォーキングクラブ高柳近隣センターウォーキングを通じて会員の親睦を図り,高柳の名所を回る。10:00-12:00島田 孝一
04-7191-7126
藤ヶ谷ハーブ薬草園委員会高柳近隣センターまちづくりハーブと薬草の見本園を通し地域との交流
9:00‐12:00
高橋 輝雄
090‐3919‐6304
Joy ストリングス高柳近隣センター音楽主にバイオリン・弦楽器の練習、アンサンブル
10:00‐12:00
奥山 久美
090‐9154‐0368
虹色未来大学
高柳近隣センターまちづくり
市民活動のハイブリット活動推進と志縁型コミュニティの確立
柳葉 崇志
080-4191-0428
柏市ペタンク協会沼南近隣センター(ひまわりプラザ)スポーツ一般ペタンク競技土・日
9:00-12:00
羽石 清二
04-7189-4477
グランマーコール沼南近隣センター(ひまわりプラザ)音楽一般シルバーコーラス
13:00-17:00
武山眞優美
090-6153-2978
柏市スポーツ少年団沼南近隣センター(ひまわりプラザ)スポーツ一般野球少年の団体小川 誠
04-7132-3062
ヒッポファミリークラブ沼南沼南近隣センター(ひまわりプラザ)生涯学習外国語の習得
18:00-20:00
山田 佑奈
090-4184-6881
Ever Class沼南近隣センター(ひまわりプラザ)まちづくり文化力向上の講座
17:00-21:00
村松 遥香
080-6617-1372
中高年の体つくりの会沼南近隣センター(ひまわりプラザ)スポーツ一般
健康体操・ストレッチ

10:00-12:00
阿部 良仁
04-7193-7018
地域パートナー推進協議会沼南近隣センター(ひまわりプラザ)地域福祉活動北川 邦彦
090-5509-5398
柏弦楽同好会沼南近隣センター(ひまわりプラザ)音楽弦楽・合唱月-金
17:00-21:00
石田 常文
04-7139-6069
柏選詩吟の会沼南近隣センター(ひまわりプラザ)文化・教養
詩吟本宮 選
080-3256-6100

ひまわりプラザ利用団体連絡会沼南近隣センター(ひまわりプラザ)地域優先団体

9:00-13:00
石田 初美
04-7139-6069
混声合唱団 明響沼南近隣センター(ひまわりプラザ)音楽合唱
9:30-12:00
谷 智治
090-3682-5097
英友会
有志劇団
沼南近隣センター(ひまわりプラザ)文化・教養ミュージカルの公演土日
9:00-21:00
藤井 爽
080-3718-9081
アミーチ・アダージョ沼南近隣センター(ひまわりプラザ)音楽
森泉 せつ
04-7128-7768
グランドアンサンブルGO!柏
沼南近隣センター(ひまわりプラザ)音楽
吹奏楽・合奏

13:00-17:00
石井 安江
090-5562-2999
VOCE SPERANZA

沼南近隣センター(ひまわりプラザ)音楽

吹奏楽・合奏


18:00-21:00
陣場 年子
04-7145-9880



幸竜太鼓手賀近隣センター和楽器和太鼓の練習土日
12:00-15:00
濱瀬 幸子
04-7148-6588
シャーンティ・ヨーガ手賀近隣センタースポーツ(一般)太極拳
9:00-12:00
片倉 慶孝
090-8876-7276
アネラシナフラサークル手賀近隣センター舞踊・ダンス・バレエフラダンス松原 明子
090-3596-9104