活動団体一覧

柏ではたくさんの市民活動がたくさん行われております。 各団体の問い合わせ先までお気軽にご連絡ください!

絞りこみで検索する

ボタンをクリックすると、各地区の団体が閲覧できます。

地区

場所

活動団体一覧

※下記の検索フォームに、検索したい文字を入力すると、絞込みができます。
例:「体操」、「ダンス」、「英会話」、「将棋」、「絵画」、「アミュゼ柏」等

団体名主利用館活動分類活動内容活動曜日
活動時間
担当者
連絡先
あけぼのスポーツ吹矢教室あけぼの会館吹矢吹矢による健康運動 第2・4金10:00-12:00孝井 和博
04-7148-7677
岳人 あびこあびこ会館登山関東近辺の社会人の山歩きの会定例会
第3木19:00-20:00
武内 勇二
04-7133-7965
柏文化財ゼミナール教育福祉会館歴史文化を学ぶ古代史・万葉集・郷土史・漢詩を学ぶ詳細問合せ一回2時間吉川 智篤
04-7174-5019
090-4962-2258
y-tomy@jcom.home.ne.jp
さわやかクラブ(書道・ペン習字・水墨画) さわやかちば県民プラザ書道・ペン習字書道・ペン習字・水墨画・絵手紙。先生が指導中村 恵子
04-7145-5655
ルーブル会さわやかちば県民プラザ絵画水彩画、水彩色鉛筆画、パステル画、アクリル画、油絵。講師(小林茂規)第1・3火
13:00-16:00
高橋
050-3405-1124
絵画 一彩会さわやかちば県民プラザ絵画油絵、水彩、イラスト等絵画全般。月2回土
9:30-12:00
萩原 良一
080-8744-2448
21楽窯会(らくようかい)さわやかちば県民プラザ陶芸作陶月2回:窯入れ年2~3回土屋
04-7154-0348
柏の葉ポールウォーキングクラブまちの健康研究所「あした」ポールウォーキング体験教室、出前講座、地域リーダーの育成他体験講座第2第4月
4-9月10:15-12:15
10-3月13:15-15:15
武田 明
090-7736-6101
kpc20156@gmail.com
スポーツ吹き矢 ほのぼのリフレッシュプラザ柏吹矢成績により段位(日本吹矢協会公認)初心者用カリキュラムあり木 10:00-12:30集会所
  11:00-13:00公民館
杉本 祥子
04-7172-0551
川柳「999」(スリーナイン)リフレッシュプラザ柏川柳お題による川柳を批評第3日12:00-15:00福留 隆治
04-7176-1371
3Bナイト ストレッチ旭町近隣センター健康体操・ストレッチ中野 美恵子
04-7144-7122
3B体操 サンシャイン旭町近隣センター健康体操・ストレッチ月火染谷 久美子
04-7164-7622
BOSKE旭町近隣センターバレーボール経験・未経験問わず楽しくバレーボールをしています。金19:00-21:00内田 翔太
080-1190-3751
von.brown928@gmail.com
NPO法人 柏・地域福祉ネット風の木旭町近隣センター地域福祉活動火金土北川 邦彦
090-5509-5398
あじさい ダンス サークル旭町近隣センター社交ダンス木15:00-17:00石井 和子
04-7174-2559
アンサンブル遊音旭町近隣センター合唱日里 久子
04-7153-6693
エンジェル新体操クラブ旭町近隣センター健康体操・ストレッチ新体操の練習17:00-19:00小松 文代
080-1139-4903
ダン英会話サークル旭町近隣センター英会話英国人先生による日常会話金15:00-16:30栗田 順治
090-4454-4672
パオ旭町近隣センター音遊び火10:00-11:00水野 真理子
04-7169-5489
melodyshake-2@ezweb.ne.jp
ハッピ-ズ旭町近隣センターバドミントン試合中心の練習。初心者でもOK。みんなで楽しくバドミントンの練習をしてます。鈴木 良子
04-7135-5686
ryoko.suzuki10316@gmail.com
ローズ会旭町近隣センター社交ダンス土9:00-12:00長妻 和子
04-7145-5479
旭わくわくクラブ 将棋サークル旭町近隣センター囲碁・将棋健康管理の一要素として汗を流して運動不足を解消するサークル金9:00-12:00前川 光正
04-7143-5786
旭町サンライズ旭町近隣センター野球平田 竜一
04-7147-4818
旭町シルバー囲碁会旭町近隣センター囲碁・将棋鹿野 末好
04-7147-9710
英語サークル ダンダン旭町近隣センター外国語の習得栗田 順治
04-7169-8879
千葉中国文化交流会旭町近隣センター外国語の習得土9:00-12:00浅野 正美
04-7170-0311
卓球サークル・ピンポンレディ旭町近隣センター卓球11:00-13:00佐近 美保子
04-7163-1098
陳氏太極拳 旭町サークル旭町近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳小林 庸浩
04-7196-6532
柏市空手道連盟空手道教室旭町近隣センター武道・格闘技ストレッチ,基本形,組み手の稽古 柏市民大会,東葛大会,千葉県大会等の参加,スポーツ少年団土日
9:00-10:30,18:00-21:00
松波 誠
04-7144-0612
Charly’s カントリーダンス永楽台近隣センターエアロビクス・ジャズ・創作ダンス井上 恵美
04-7162-0966
HCA ロコモ体操教室永楽台近隣センター健康体操・ストレッチ原則65歳以上の高齢者を対象とした介護予防,ロコモ予防を主体として体操を実施木9:00-11:30 or
13:00-14:30
谷川 薫
090-5566-1238
tanigawa7k3ntd@biscuit.ocn.ne.jp
アトリエ会永楽台近隣センター絵画・彫刻小学生の子ども達が,絵画(観衆画・生活画・お話の絵)や工作(紙・木の工作)や焼き物などを製作しています。木16:15-17:45滝口 礼子
047-387-2857
r.r.tacky26@ezweb.ne.jp
ヨガの会永楽台近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳さびついた節々をすっきりさせましょう。週1回のヨガで仲間と楽しく集いましょう。火15:00-16:30宮田 直子
04-7139-3350
naokomiyata@jcom.home.ne.jp
永楽台囲碁愛好会永楽台近隣センター囲碁・将棋薄井 隆
04-7176-1670
永楽台若葉会 3B体操永楽台近隣センター健康体操・ストレッチ音楽に合わせて楽しく体操します。ロコモ体操など12:45-14:15山本 嘉子
04-7167-8764
亀甲空手クラブ永楽台近隣センター武道・格闘技空手の練習,小学生は特に型の稽古が中心です。護身術の練習もします。10:00-12:00染谷 保之
04-7169-4399
ysomeya@jcom.home.ne.jp
書道サークル「四ツ葉会」永楽台近隣センター書道毛筆習字月2回水12:00-15:00西 弘子
04-7167-7205
新柏自彊術同好会永楽台近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳自彊術金10:00-10:30武田 秋子
04-7167-8886
柏カトレアダンスサークル永楽台近隣センター社交ダンス秋山 輝次
04-7169-5720
楊名時太極拳加賀ふるさと会館太極拳水10:00-13:45 
  12:00~13:45
山本 啓子
04-7175-7806
楽楽テニス吉田記念
テニス研修
センター
テニス低反発ボールを使ったテニス水10:00-11:30斎田 憲男
04-7134-3030
ソフトテニスさつき会逆井運動場軟式テニス火11:00-15:00川原 順子
04-7108-6456
まごころ光ヶ丘近隣センター茶道茶道の基本を勉強しています。流派は裏千家,大日本茶道学会木金hana-ta-midori@hotmail.co.jp
ケ・ケ・ビ サークル光ケ丘近隣センター社交ダンス小山 雍子
04-7172-3694
ケハウナニ・フラ・サークル光ケ丘近隣センターフラダンス12:00-15:00久徳 玉枝
047-342-9203
ダンスサークル ラメール光ケ丘近隣センター社交ダンス小坂 昭夫
04-7167-2367
ダンスサークル「クリスタル」光ケ丘近隣センター社交ダンス塚越 忠夫
04-7160-7888
ドルチェ光ケ丘近隣センター合唱安井 昌子
04-7175-6777
リズム体操 メイツ光ケ丘近隣センター健康体操・ストレッチ松田 峰子
04-7172-5991
光ヶ丘ヨガサークル光ケ丘近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳椎木 康子
04-7173-8147
光ヶ丘水甕短歌会光ケ丘近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟中川 央子
04-7173-5585
趣味の教室光ケ丘近隣センターパソコン,情報通信パソコン勉強会事業,パソコン管理勉強会事業月水金
9:00-12:00
荒木 幸恵
090-3910-2973
城学詩吟ノ会光ケ丘近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟鷲津 和子
04-7175-6810
整体体操サークル光ケ丘近隣センター健康体操・ストレッチ永冶 敦子
04-7173-5885
大正琴萩の会光ケ丘近隣センター和楽器10:00-12:00二本木 順子
047-346-7923
柏市ゲートボール協会高田運動広場ゲートボールゲートボール金 9時~小林千代雄
04-7164-1030
バドミントンサークル「マドンナ」高田近隣センターバトミントンバトミントン水11:00-13:00加藤奈保美
090-9132-2164
ハローキッズ高田近隣センター外国語の習得水15:00-18:00木村 祐三子
04-7149-4783
angie_goatsheadsoup@ezweb.ne.jp
フレッシュヨーガサークル高田近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳渡辺 梅代
04-7146-2301
ほのぼの同好会高田近隣センター麻雀第2・第4・第5月
13:00-18:00
長谷川 則人
04-7143-6358
マドンナ高田近隣センターバドミントン水11:00-13:00野々部 敏子
04-7143-5795
英会話コスモス高田近隣センター外国語の習得教材に高校英語リーダーやテレビテキストを使い自分の英語力で日常の会話を英語で表現できることを目標にしている。その他楽しいイベントあり。第2・3・4水
10:00-12:00
野澤 文子
04-7175-2762
akinbsw@home.ne.jp
極真カラテ 柏・高田クラブ高田近隣センター武道・格闘技極真空手17:00-18:00齊藤 尚也
04-7147-9008
asakusa@kamiodojo.co.jp
高田ひまわり体操サークル高田近隣センターストレッチ、ダンスストレッチ、ダンス土9:30-11:00三枝
04-7143-5219
高田囲碁クラブ高田近隣センター囲碁・将棋会員同士により囲碁を行っています。囲碁大会も行っています。水土
12:00-18:00
角田 穣
04-7134-4407
高田卓球クラブ(サークル?)高田近隣センター卓球卓球土19:00-21:00辺見 敏之
080-3525-6722
合気武道会高田近隣センター武道・格闘技嶋田 一郎
047-363-2028
自彊術の友高田近隣センター秋谷 昌子
04-7142-5122
書道 柏葉会高田近隣センターかな書道かな書道第2・4金
12:00-15:00
手島 裕美
04-7100-1272
水の会高田近隣センター絵画・彫刻月に1回テーマを変えて色紙大,半紙大で水墨画,墨彩画を描きます。水9:30-11:30宮本 勝子
04-7133-7414
千葉高齢協男の料理教室高田近隣センター料理・食生活毎月2回(基本第1第3水曜日午前中)調理実習後試食会を実施する9:00-12:00佐々木 健裕
04-7148-7677
ikoino-ie@xd5.so-net.ne.jp
○研高柳近隣センター社交ダンス日18:00-21:00粟飯原 節子
04-7191-8535
aiaizou@yahoo.co.jp
Hula Halau Ka La Lino Anela高柳近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊星 知穂
090-4916-3923
エニワン高柳近隣センターレクリエーションダンス15:00-17:00湯山 房江
04-7173-2228
runrunfusae@docomo.ne.jp
スワンダンスサークル高柳近隣センター社交ダンス社交ダンスの正しいステップと技術を身につける為,月4回の練習を行い,年2回技術発表会等を実施木15:00-18:00田口 正男
04-7143-5394
パソコンサークル高柳高柳近隣センターパソコン,情報通信スマートフォンの学習も始めました。金18:00-19:30鈴木 清之
080-1014-1439
kiyoyuki777@gmail.com
パソコンサークル沼南高柳近隣センターパソコン,情報通信スマートフォン,タブレットの勉強もしています。金9:00-12:00鈴木 清之
080-1014-1439
kiyoyuki777@gmail.com
パソコン教室 waku waku高柳近隣センターパソコン,情報通信パソコンサークル木金土
10:00-13:00
平之内 裕子
04-7169-1234
wakurakupc@gmail.com
ひまわり水曜日クラス高柳近隣センター健康体操・ストレッチ水10:00-12:00桜田 富士子
04-7191-3300
フラワーダンス高柳近隣センター社交ダンス稲田 由江
04-7191-5542
下総吟友会高柳近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟日13:00-15:00長田 光泰
04-7192-2334
mty_osd1942@hb.tp1.jp
高柳ダンスサークル高柳近隣センター社交ダンス正しい社交ダンスの技能向上のため,月4回のレッスン,年2回程度の技術発表会等を実施。木15:00-17:00田口 正男
04-7143-5394
志凰会高柳近隣センター書道幼年~中学生 毛筆・硬筆土9:00-12:00,
15:00-18:00
國井 康子
080-6802-0461
6-1.ankochan.5kg@ezweb.ne.jp
自彊術高柳同好会高柳近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳角田 由美子
04-7193-5373
3B体操のりのりジュニア根戸近隣センター健康体操・ストレッチ長妻 佐知子
04-7133-6727
No Name根戸近隣センター卓球吉幡 朋彦
080-3364-8612
いきいきスマイル3B体操根戸近隣センター健康体操・ストレッチ島野 キヨイ
04-7132-6689
カラオケルンルン根戸近隣センターカラオケ・歌謡森川 洋子
04-7132-8860
グリーン・レディースクラブ根戸近隣センター卓球茂田 由美
04-7132-6675
グループ・クリ根戸近隣センター都市・地域交流,県人会金土小林 美佐子
04-7133-0511
さわやかリズム体操サークル根戸近隣センター健康体操・ストレッチ橋本 正子
04-7133-2239
とみせ体操サークル(A)根戸近隣センター健康体操・ストレッチ木13:00-15:00坂口 恵美子
04-7132-4047
saike2222@gmail.com
とみせ体操サークル(B)根戸近隣センター健康体操・ストレッチ土9:00-11:00柳瀬 まり子
04-7133-3660
saike2222@gmail.com
どんぐり英会話サークル根戸近隣センター英会話英会話月3回木
9:45-11:45
渡辺 礼治
080-5871-3550
なでしこ根戸近隣センターカラオケ・歌謡染谷 のり子
04-7167-2869
フラサークル・プルメリア根戸近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊数原 幸美
04-7132-7088
フラワーサークルショコラ根戸近隣センターフラワーアレンジメント・園芸水10:00-12:00遠藤 文絵
090-3339-9955
kana20130322@icloud.com
ボーイスカウト柏4団ビーバー隊根戸近隣センターボーイ・ガールスカウト工作,ゲーム,ピクニックなど日10:00-12:00桜井 寛之
04-7137-7230
kashiwa4dan@yahoo.co.jp
ミール根戸近隣センターバドミントン13:00-15:00大谷 久子
04-7133-5246
chako0815@yahoo.co.jp
よさこい柏紅塾根戸近隣センター日本舞踊・民踊小林 教子
04-7173-7973
kashiwakurenai@jmail.com
レクリエーションダンスときめき根戸近隣センター創作ダンス創作ダンス、フォークダンスがもとになっている。第2・4月松戸 寿恵子
090-1506-8789
絵手紙さくら会根戸近隣センター絵画・彫刻絵手紙作成 2年ごとに作品展9:00-12:00宗田 由紀子
029-291-7098
根戸さくら書道会根戸近隣センター習字、ハガキ絵習字、ハガキ絵第2・4木
9:30-11:30
和田澄子
04-7133-0238
根戸ソシアル根戸近隣センター社交ダンス
根戸にこにこ会根戸近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳竹添 洋子
04-7132-5421
根戸にこにこ会Ⅱ根戸近隣センター健康体操・ストレッチ照沼 住子
04-7133-4787
自彊術さくら会根戸近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳坂田 みど里
04-7133-7883
若扇会根戸近隣センター日本舞踊・民踊日9:00-12:00下野 節子
04-7133-4836
舞踊サークル「若美会」根戸近隣センター日本舞踊・民踊踊りを通して子供達には伝統芸能を地域の皆さんには年令男女問わず体を動かす楽しさ仲間作りいつまでも元気で人のふれあいを大切に月水木 根戸
火金 流山
'10:00-16:00
吉岡美智子
04-7134-7396
wakamikaiWKB69ruriruri@softbank.ne.jp
習字サークル根戸近隣センター書道鈴木 瑞生
080-5696-5520
常葉会根戸近隣センター民謡・謡曲月火水木金
9:00-21:00
野部 久子
080-5460-3353
baikanobi-virtue.1960san@ezweb.ne.jp
大正琴を楽しむ会根戸教室根戸近隣センター和楽器大正琴の練習第2・4火
9:30-11:30
藤沢 宏子
090-2662-0134
egsk7@yohoo.co.jp
着付けサークル(090-5436-1079)根戸近隣センター着付け基本から着物の知識を習得。踊りも。隔週。月水木土
第1、3。第2、4。
飯田 恵子
04-7135-8081
日本民話語りの会「びわの実」根戸近隣センター読み聞かせ日本の民話の読み聞かせ第1火
12:00-15:00
伊澤 愛子
04-7132-9522
柏かとれあ B根戸近隣センタースポーツ・レクリエーション一般松田 操
04-7132-4681
富勢にこにこ会根戸近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳岡崎 史子
北柏カラオケ友の会根戸近隣センターカラオケ・歌謡染谷 のり子
04-7167-2869
柳扇会(民踊、新舞踊)根戸近隣センター日本舞踊日本舞踊、民謡。月2回。隔週。
月水土。第1週
長田 万恵
04-7134-0780
とみせ体操サークル根戸近隣センター体育館美容体操美容体操13:00-15:00木 9:00-11:00土荒生 富子
080-1019-2172
柏アイデア研究会市民活動
センター
アイデア作品を持ち寄り発表第1日
14:00-16:00
石田 彰成
04-7162-0486
カラオケ 歌楽会自宅カラオケカラオケ教室第2・4木
13:30-16:00
久保田 よし子
04-7106-7807
Club・Yonedoes酒井根近隣センターバドミントン30分準備運動,基礎打ち,80分ダブルス試合,10分片付け9:00-11:00米田 省吾
04-7174-3779
yoneda-524119@kir.biglobe.ne.jp
エバーグリーンテニスサークル酒井根近隣センターショートテニス13:00-15:00江藤 邦弘
04-7172-9303
キルトクラブ酒井根近隣センター工芸・手芸斉藤 紀子
04-7174-8268
ステラ・バレエグループ酒井根近隣センターバレエバレエ・ストレッチ15:00-18:00小林 悦子
090-8460-8643
スマイル健康体操クラブ酒井根近隣センター健康体操・ストレッチ木村 利男
090-1217-9443
はまなすバドミントンクラブ酒井根近隣センターバドミントン雪松 隆雄
090-5160-0255
ピリアロハ・フラサークル酒井根近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊吉村 明子
04-7173-0476
ラージ卓球さわやかクラブ酒井根近隣センター卓球練習及びダブルス 健康維持戸泉 シズエ
04-7149-0923
t.sizue@jcom.home.ne.jp
ライラックバドミントンクラブ酒井根近隣センターバドミントン練習,試合金11:00-13:00長谷川 孚
04-7172-2006
リーブス酒井根近隣センター卓球練習とゲーム火13:00-15:00早梅 保子
047-349-0558
リズム体操レッツ酒井根近隣センター健康体操・ストレッチ火9:00-11:00村万 英子
04-7174-0713
レフア フラサークル酒井根近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊波多野 節子
04-7174-0278
わかばヨガサークル酒井根近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳東條 明子
04-7172-4699
光塾酒井根近隣センター写真・映像倉又 光顕
090-1403-2323
酒井根グリーンコール酒井根近隣センター合唱石田 三智子
04-7174-0198
酒井根自彊術サークル酒井根近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳自彊術(リハビリ体操)火13:00-15:00清水 慶子
04-7176-1866
初心者着付けサークル酒井根近隣センター着付け第1・3水
10:00-12:00
伊能 真由美
04-7175-9991
食の会ピクルス酒井根近隣センター料理・食生活料理実習及び講座企画第3水
9:30-13:00
小玉 ゆき江
04-7176-6011
080-6645-5971
shokunokaipickles@gmail.com
静雅書道会酒井根近隣センター書道関口 和子
04-7172-7157
藤間流日本舞踊花びらの会酒井根近隣センター日本舞踊・民踊第2・4火
12:00-15:00
山本 友子
04-7172-2033
柏市太極拳協会酒井根近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳健康増進 生きがいづくり水9:00-12:00述金 博子
04-7175-1032
墨の華酒井根近隣センター絵画・彫刻田村 宣子
04-7174-7193
里女会酒井根近隣センター民謡・謡曲水12:00-15:00青木 眞一
04-7173-5886
K.D.S松葉近隣センター日本舞踊・民踊銭太鼓金15:00-18:00桑野 重弘
04-7133-7326
オハナオプアマオリ(フラダンスサークル)松葉近隣センターフラダンスフラダンス月3回火
13;00-15:00
関根 可奈子
090-8172-1258
かな書道 和み会松葉近隣センター書道永井 せつ子
04-7131-5641
スタンピード松葉近隣センター洋楽器 ギター・バンジョー・ハーモニカカントリー&ウエスタン,アメリカ・フォークソング※毎月第2土曜日に松葉町中央商店街の「まつばR]で14:30~定期演奏会水18:00-21:00松平 勉
04-7133-6438
t-1947-matsu@docomo.ne.jp
すみれ英会話サークル松葉近隣センター外国語の習得初級者と中級者の二部別,初級者はおとなの英語テキスト,中級者は高校英語リーダーを使用。少人数の楽しいクラスです。旅行など楽しいイベントあり。12:00-15:00嘉藤 佳子
04-7133-7302
akinbsw@home.ne.jp
パソコン「ママパソクラブ」松葉近隣センターその他山崎 初美
04-7143-6286
バレエサークル ルルヴェ松葉近隣センターバレエ初心者向け,全く初めての方大歓迎です9:30-11:00仙石 比呂子
04-7134-2243
hiro.sengo@ezweb.ne.jp
まつばクラブ バレーボール松葉近隣センターバレーボール野倉 雪江
04-7134-1707
マツバダンス同好会松葉近隣センター社交ダンス上野 清夫
04-7139-8280
レッツダンスマツバサークル松葉近隣センター社交ダンス社交ダンス木16:00-18:00保木 正義
04-7132-5964
レッツダンス木ようサークル松葉近隣センター社交ダンス赤崎 絹枝
04-7143-8302
安来の会松葉近隣センター日本舞踊・民踊どじょう掬い踊り(安木節保存会)金12:00-15:00桑野 惠子
04-7133-7326
安来節保存会松葉近隣センター安来節安来節、踊り、銭タイコ、歌等第1・3金
12:30-18:00
桑野 重弘
04-7133-7326
英語の本を読む会松葉近隣センター外国語の習得岡部 弘子
04-7132-3844
t-h-okabe@docomo.ne.jp
桐花バレエスクール松葉近隣センターバレエ3才ぐらいから,基礎から丁寧に指導します。16:30-17:30仙石 比呂子
04-7134-2243
hiro.sengo@ezweb.ne.jp
健康リズム体操松葉近隣センター体操体操水11:00-13:00野中
04-7134-0590
合気道松葉近隣センター合気道合気道月4回金
17:20-18:20
長谷川弘幸
090-2411-7593
女声合唱コール・メノーラ松葉近隣センター合唱市民合唱の集い出演,おかあさんコーラスコンクール出場,松葉町文化祭出演ほか。金9:15-12:00山崎 和美
090-6478-7151
http://www.chor-menora1983.com/
松葉シニア将棋クラブ松葉近隣センター囲碁・将棋松見 雍夫
04-7133-5315
fz817n@bna.biglobe.ne.jp
松葉リコーダーアンサンブル松葉近隣センター洋楽器窪田 千里
04-7141-8308
松葉囲碁研究会松葉近隣センター囲碁・将棋火13:00-18:00金子 公雄
04-7133-8151
松葉近隣木曜サークル(社交ダンス)松葉近隣センター社交ダンス社交ダンス木19:00-20:45山口 祝子
04-7133-7279
松葉自彊術同好会松葉近隣センター自彊術健康体操水13:15-14:45山本 イネ子
04-7132-8187
松葉将棋クラブ松葉近隣センター囲碁・将棋小嶋 茂光
04-7135-2355
skr@hotmail.co.jp
青葉サークル松葉近隣センター書道・ペン習字書道、ペン、水墨画第2・4月
13:00-14:00
大井 明夫
04-7134-2020
端唄.俗曲.悦弥の会松葉近隣センターその他江戸時代から続く庶民の伝統芸能端唄,俗曲の唄と三味線のお稽古12:00-15:00井上 雄子
04-7132-2168
男のキッチンうまい会松葉近隣センター料理・食生活毎月2回(基本第1第3水曜日午前中)調理実習後試食会を実施する木10:00-12:00孝井 和博
04-7148-7677
ikoino-ie@xd5.so-net.ne.jp
男の基本料理の会松葉近隣センター料理教室料理教室月1回土
17:00-18:30
鈴木 則夫
04-7131-1220
着付け「和装サークル」松葉近隣センター着付け和装の着付け、作法月2回火水
12:30-15:00
坂本 則子
04-7131-3872
日本舞踊(新)サークル(峰松会)松葉近隣センター日本舞踊日本舞踊月3回木
12:00-15:00
武田 いつ子
04-7132-9353
柏市書作家連盟 すみれの会松葉近隣センター書道加藤 勝子
04-7133-5467
民謡 松葉会松葉近隣センター民謡・謡曲三味線(細ざお)全国の民謡を指導いたします。歌えるように指導してボランティアに出向いて喜ばれています。木13:00-15:00椎根 恭子
04-7131-3623
楊名時太極拳 土曜の会松葉近隣センター太極拳太極拳月4回土
9:15-10:45
渡辺 礼治
04-7132-7277
英会話サークル「みそじかい」松葉町5-1
集会所
英会話英会話水11:00-12:30竹原
090-3816-3756
松葉町太極拳の会松葉町近隣センター太極拳太極拳月4回木
11:00-12:30
田中 きぬえ
04-7131-0946
コール・ロベリア松葉町近隣センター,
根戸近隣センター
合唱合唱クラブ第2・4木
13:00-15:00
明石 弘子
04-7134-1165
軟式野球 松葉松葉町野球場軟式野球軟式野球土13:00-17:00萩原 良一
080-8744-2448
グランドあんさんぶるGO!柏沼南公民館器楽演奏器楽(音楽)バイオリン、キーボード、ピアノ、エレクトーン等月3回火
13:00-17:00
河村 満男
04-7163-0929
鉛筆デッサン「雪見会」沼南公民館絵画鉛筆5~6本で濃淡をつける。色鉛筆や水彩画も第1・3金
10:00-12:00
米村 公子
04-7169-9029
社交ダンス「沼南ジョイナス」沼南公民館社交ダンスワルツ、タンゴ、ルンバ、チャチャチャ。初心者OK月4回土
9:00-13:00
榎本 兼三
04-7191-4650
沼南女声コーラス沼南公民館合唱日本の歌、外国語の歌。金13:00-15:00畑野 良子
04-7191-4409
千葉県剣道連盟居合同部土支部沼南公民館居合道居合同の稽古。初心者、経験者どなたでも参加OK毎週日15~17
毎火19~21酒中 
毎木19~21中原中
佐久間 正志
090-8501-9681
あしたば新田原近隣センター社交ダンス健康維持のためリズムに合わせて楽しく踊っています。主にワルツ,タンゴ,ルンバ中田 久子
04-7167-9611
スマイル バランスボール新田原近隣センターその他阿部 真規子
04-7193-7018
などがやクラブ新田原近隣センターバレーボール9人制でママさんバレーボール競技規則に沿って活動木土13:00-15:00野本 明美
04-7166-5350
(夕方6時以降)
パソコン金曜会新田原近隣センターパソコン,情報通信パソコン,ワード,エクセルを初歩から指導していただきます。金13:00-14:30宮本 恵代
04-7169-3032
shigecha-1121@jcom.home.ne.jp
レモン新田原近隣センターソフトバレー毎週木曜日木11:00-13:00酒井 裕子
04-7167-3589
花みずき新田原近隣センター社交ダンスダンスの技をマスターした先輩男性,個性をリーダーとしてレッスンをしています。ステップを正しく数多く練習します。木18:00-21:00小関 博
04-7167-6230
玄和会新田原近隣センター武道・格闘技空手の練習18:00-21:00染谷 保之
04-7169-4399
ysomeya@jcom.home.ne.jp
史栄館新田原近隣センター武道・格闘技剛柔流空手道の鍛錬を通しての人間形成を主眼とし,児童にはイジメないイジメられない公正な心を,成人には何事にも動じぬ不動心を!!18:00-21:00山崎 勝則
029-778-6320
09040129281@docomo.ne.jp
新彩会新田原近隣センター絵画・彫刻落合 和順
04-7164-8043
親墨会新田原近隣センター書道かな,新和様,百人一首,漢字など広い教材から学んで。文化祭にも参加しております。土10:00-12:00西野 隆三
04-7166-4682
千代の会新田原近隣センター工芸・手芸渡邉 照子
04-7167-7974
柏よさこいはっぴいず新田原近隣センター日本舞踊・民踊永野 こずえ
04-7167-5546
柏千代田太極拳新田原近隣センター太極拳24式,48式,32式剣,統合剣,太極扇等火9:00-12:00山崎 いくよ
04-7166-2965
柏八小クラブ新田原近隣センターバレーボールママさんバレーボール<9人制)水19:00-21:00
土15:00-17:30
松嶋 友美
04-7167-0884
pomodoro0303@t.vodafone.ne.jp
和詠会新田原近隣センターその他金土
13:00-15:00
森戸 芳玉
04-7164-7525
3B体操 新富新富近隣センター健康体操・ストレッチ火10:00-11:30長尾 恵美子
04-7146-0473
ROSE(バラ)新富近隣センターフラワーアレンジメント・園芸剣持 美穂
あじさい新富近隣センターカラオケ・歌謡金15:00-18:00島崎 久子
04-7144-9188
ダックス新富近隣センターその他軟式野球日9:00-17:00星 昌代
04-7146-0360
ニューイヤーコンサート実行委員会新富近隣センター音楽一般八重樫 節子
04-7128-5326
フラワーサークル・スイートピー新富近隣センターフラワーアレンジメント・園芸剱持 美穂
04-7143-5543
マッサージ・ストレッチサークル新富近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳自彊術 リハビリ体操10:00-11:30井上 益江
04-7143-4082
リセット ボディ新富近隣センター健康体操・ストレッチ身体をやさしく動かしなら,筋肉や関節,骨盤を少しずつ本来のよい状態に戻していきます。年齢問わず,どなたでもご参加いただけます。水10:00-11:00竹下 博司
04-7142-5050
take51.nrr47@crocus.ocn.ne.jp
ロコモフィット新富新富近隣センター健康体操・ストレッチ石崎 一雄
080-5495-1494
家族陶芸新富近隣センター陶芸作陶・釉薬調合・上絵日13:00-17:00馬場 守弘
090-3108-3303
金曜洋裁サークル新富近隣センター工芸・手芸洋裁10:00-12:00猪内 玲子
04-7155-1010
自彊術サークル新富近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳金15:00-16:30菊地 信子
04-7143-4320
社交ダンス「すみれダンスサークル」新富近隣センター社交ダンス社交ダンス(タンゴ、ルンバ等)月4回水
13:00-15:00
山崎 美代子
090-2142-6186
陶芸クラブ さくら会新富近隣センター陶芸初心者可 作陶→素焼→本焼 共同で 各自自由に作陶可。土13:00-17:00嶋田 靖久
04-7147-3376
yasuhisa_smd@opal.ocn.ne.jp
柏 テコンドークラブ新富近隣センター武道・格闘技週1回楽しくテコンドーの練習をしています。お気軽にご連絡下さい!土13:00-15:00倉田 剛志
090-9970-1993
jtakashiwa@gmail.com
洋裁サークル新富近隣センター工芸・手芸佐藤 久子
04-7132-3871
西原吟詠西原ふるさとセンター吟詠吟詠第1・3金
13:30-15:30
石川 房子
04-7152-5265
Dolphins Smile西原近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳水9:00-12:00渡辺 珠紀
090-2560-9752
tamaki.rainbow@gmail.com
デュエット西原近隣センター社交ダンスペアダンス(男女2人で参加ください)モダンが中心です土15:00-18:00板倉 芳樹
04-7149-1913
itakura2296@jcom.home.ne.jp
炎の会(油絵教室)西原近隣センター絵画・彫刻季節,スケッチ(日帰り含)年1回の発表会(市民ギャラリー)水金
10:00-12:00
佐藤 整子
04-7152-6053
華踊会西原近隣センター社交ダンスワルツ,タンゴ,クイック,ステップ,ジルバ,ルンバ,チャチャチャ,ブルース火19:00-21:00程田 守政
04-7152-8853
morijxi@gmail.com
自彊術 西原ツモロー会西原近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳健康体操ストレッチ月3回火
10:00-11:30
駒形 秀代
04-7153-2340
西原書道愛好会西原近隣センター書道須田 五男
04-7131-4378
西原書道同好会西原近隣センター書道火9:00-12:00高橋 洋子
04-7105-1313
男声合唱団 コールJUN西原近隣センター合唱男声合唱団(ホームページあります)貝賀 薫
04-7131-2558
柏の葉 吟詠会西原近隣センター詩吟講師を招き,発声練習からはじめます火13:00-15:00坂本 元五郎
04-7153-3657
白竜会西原近隣センター卓球木15:00-17:00鎌田 賢一
04-7154-2272
西原体操サークル西原近隣センター体育館体操体操、ダンス土9:15-11:00佐藤 アキ子
04-7139-8233
合気道研修館西原中学校
武道場
合気道合気道土19:00-21:00五上 智之
090-4123-4675
プアラニ フラサークル御立山
ふるさとセンター
フラダンスフラダンスサークル月4回 
火11:00-12:00
金19:30-20:00
松丸 久子
090-7727-9932
楽しいうたの会千代田
ふるさとセンター
歌唱唱歌、旅情歌、演歌等歌詞カード有、キーボード演奏第2・4月
10:00-11:30
木村 理恵子
04-7166-9047
M.S.C Dreamers 加賀増尾近隣センターエアロビクス・ジャズ・創作ダンスチアリーディング水17:00-19:00佐藤 直美
048-814-0211
Smile Kids増尾近隣センター外国語の習得小学生低学年から中学生を対象とした英会話のサークルです。金15:40-16:40森山 秀美
090-9398-0057
cheerfulkids555@gmail.com
いきいきカラオケ会増尾近隣センターカラオケ・歌謡12:00-15:00原 努
04-7157-1656
harapa2106@yahoo.co.jp
エリザベス英語クラス増尾近隣センター外国語の習得第2・4土
10:15-12:00
福井 信行
04-7164-2894
お陽さま太極拳増尾近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳木金
12:00-15:00
椎名 こずえ
04-7163-7083
カラオケサークルさくら会増尾近隣センターカラオケ・歌謡CDによるレッスン,独唱金12:00-15:00狩野 次郎
04-7172-7668
カラオケ一二三会増尾近隣センターカラオケ・歌謡毎月第1木曜日第3木曜日木15:00-18:00小柳 宏吉
04-7192-0657
s-2111091023371@aw.wakwak.com
さくら会増尾近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳坂野 直子
04-7173-0843
なでしこクラブ増尾近隣センター卓球火木脇田 ひろ子
04-7107-0360
ボーイスカウト柏第7団増尾近隣センターボーイ・ガールスカウト河辺 尚孝
090-2723-5265
マーブル増尾近隣センターチアダンス土日
17:00-19:00
猪狩 真由子
04-7170-2045
ラージボール ひまわり会増尾近隣センター卓球工藤 淳子
04-7169-5471
健康麻雀同好会増尾近隣センターその他渡辺 誠市
04-7169-7780
紅葉会増尾近隣センター書道堀江 道代
04-7176-5733
手編グループ増尾近隣センター工芸・手芸中野 照美
04-7174-4932
水彩画「柏彩友会」増尾近隣センター絵画第2・4金
15:00-17:30
平間 和夫
04-7169-9498
増尾近隣センター卓球部2班増尾近隣センター卓球伊藤 公夫
04-7172-5341
増尾自彊術同好会増尾近隣センターその他西村 裕子
04-7192-0050
増尾将棋・囲碁クラブ増尾近隣センター囲碁・将棋火水土
12:00-18:00
大谷 利夫
04-7139-9314
増尾体操サークルB増尾近隣センター体操土11:00-12:40松本 富代
04-7169-9267
男の料理研究室(土曜会)増尾近隣センター料理・食生活9:00-13:00小林 和夫
04-7149-6041
koba2781@jcom.home.ne.jp
柏よさこい踊り子隊増尾近隣センターエアロビクス'ジャズ・創作ダンスよさこい鳴子踊り15:00-21:00加藤 奈美
04-7175-8739
kaa05131215@yahoo.co.jp
柏友チーム増尾近隣センターソフトバレー・インディアカ鹿野 陽子
04-7107-6162
防具付空手道真錬会増尾近隣センター武道・格闘技空手道土11:00-13:00山脇 研吾
090-3140-5845
kengo119211921192@hotmail.co.jp
歴史を楽しむ会増尾近隣センター歴史研究歴史を気楽に,楽しく雑談する会です。気安くご参加ください。9:00-12:00小川 充
04-7152-1017
沼南卓球クラブ大津ケ丘中体育館卓球卓球、初心者でもOK月19:00-21:00荒木 節子
04-7173-2201
ダンスサークル「エルフの会」中央公民館社交ダンス社交ダンス※初心者NG月2回月
11:00-12:30
板橋 とし子
04-7133-3308
ダンスサークル「ゆりの会」中央公民館社交ダンス社交ダンス月11:00-13:00本多 多美子
04-7169-0491
英語ニュースを聴く会「フォーティーズ」中央公民館英語英語翻訳家によるヒアリング勉強会(会話はない)木10:00-12:00岩立 庸太郎
04-7164-0832
健康体操「ハーベスト」中央公民館体操ストレッチ、柔軟体操水13:00-14:30吉本 真子
04-7145-7589
山の会「草友会」中央公民館登山山歩き、登山第1火
18:30-19:30
池田 克也
04-7139-8933
写真「シルバー写友会」中央公民館写真写真を持ちより批評会、撮影会の開催第3金
13:00-16:00
荒井 玲二
04-7146-2365
社交ダンス「30の会」中央公民館社交ダンス社交ダンス(タンゴ、ワルツ、ルンバ等)愛好会火11:00-13:00牧野 江津子
04-7143-8918
新日本婦人の会「フラダンスグリーンローズ」中央公民館フラダンスフラダンスサークル第2・4水
17:00-19:00
加藤 ひとみ
04-7163-0465
全日本写真連盟 柏市部中央公民館写真写真技術の向上、趣味を通しての交流第1日曜、金
13:00-15:00日
13:00-17:00金
梅津 邦太郎
04-7169-6989
超結社句会「いづみ俳句会」中央公民館俳句当日お題10句作成、作品を批評・成績発表※初心者NG月13:00-17:00橋本 和行
04-7163-3893
柏マンドリンクラブ中央公民館マンドリンクラシック演奏、初心者には貸出可月4回木
10:00-12:30
工藤 きんご
04-7163-7880
柏市山岳協会中央公民館登山登山・ハイキング第1火18:30~中村 雅守
090-8944-6589
柏写楽会中央公民館写真楽しく撮影して親睦を深める奇数月第1水
13;30-17:00
松丸 正
04-7131-5038
柏話し方サークル「明和会」中央公民館話し方3分間スピーチ練習等、話し方聞き方学習第1・3木
18:30-21:00
平野 利子
04-7174-3756
百鳥柏句会中央公民館俳句俳句を楽しむ会、5句を各自持ちより批評しあう第4火
13:00-17:00
松田 雄姿
04-7143-1911
洋画研「ひまわりの会」中央公民館絵画油絵サークル第1・3月
12:00-17:00
上野山 ふき子
04-7146-8955
柏 話力研究会中央公民館
アミュゼ柏
話し方話の聞き方、3分間スピーチ第3水
9:30-12:00
木村 次子
090-8452-1520
ヘルスサークル中央体育館体操体操ストレッチ、柔軟、講師指導あり水土
13:00-15:00
千葉 恵美子
04-7167-0300
健康体操「いちごクラブ」中央体育館体操順大の講師指導、リズムストレッチ、脳トレ等工夫された体操水13:00-15:00小野 和彦
健美サークル中央体育館体操体操ストレッチ、ウォーキング、講師は柏市体操指導員水13:00-15:00坂庭 芳昭
04-7167-2201
柏 太極拳サークル中央体育館太極拳太極拳サークル木13:00-15:00海野 宜之
04-7163-8923
MV 柏田中近隣センターミニバレー日9:00-11:00浜畑 ひとみ
04-7149-7187
hitomiho92@yahoo.co.jp
Yoga Laboratry Andanda田中近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳瞑想のヨガでお子様からご年配の方まで気楽にご参加できる内容です。
木9:10-10:10お子様連れOK 10:30-11:30大人のみ瀧澤 由美
080-4725-7361
yogaananda930@yahoo.co.jp
ささふねの会田中近隣センター書道佐藤 加恵
04-7139-8468
ニットの会田中近隣センター工芸・手芸各自編みたいものを自分のペースで編みます。地区文化祭に作品を展示発表します。水13:00-15:00大越 章子
04-7134-1968
マイ体操田中近隣センター健康体操・ストレッチ岡嶋 美代子
00-7132-2153
らくらくピアノ田中近隣センターピアノシニアの初心者のためのピアノ練習木金
13:00-15:00
河村 清美
080-5523-7565
血液とリンパの流れをよくする体操「エンジェル」田中近隣センター体操健康体操第2・4金
9:00-12:00
椎根 恭子
04-7131-3623
今カラオケ会田中近隣センターカラオケカラオケ10:00-11:30火
2:00-15:00火水
山本 けい子
04-7132-3151
書道 みどり会田中近隣センター書道三國 睦子
04-7169-3923
親子リトミック 「ダンボ」田中近隣センター音遊び親子で音楽にあわせ体を動かしたり,歌をうたったり,手遊び,楽器遊び,お絵かき,紙芝居など色々なことをして遊びます。木10:00-11:00山田 ようこ
080-3400-9696
lalala-danbo_22@i.softbank.jp
中高年から始める「らくらくピアノ」田中近隣センターピアノ中高年対象初心者向けピアノサークル河村 清美
080-5523-7565
田中デコパージュの会田中近隣センター工芸・手芸松浦 とみ子
04-7135-4545
編み物「ニットの会」田中近隣センター手編み手編みサークル第2・4水
13:00-15:00
大越 章子
04-7134-1968
北総太鼓田中近隣センター和楽器各地域のイベント,アトラクション等に於いて和太鼓演奏木19:00-21:00増田 信夫
04-7131-5138
kobソフトボールクラブ東急ビレジ内
少年野球
練習場
ソフトボールソフトボール木9:00-12:00菅野 俊雄
04-7131-9167
Snappy KID’s藤心近隣センター育児サークル火9:00-12:00俵 華子
070-5572-7097
tawahana726@gmail.com
あざみ会藤心近隣センター絵画・彫刻成田 玲子
04-7173-7094
アレンジミモザ藤心近隣センターフラワーアレンジメント9:30-12:00澁谷 典子
04-7172-6220
info@mille-fleurs.bz
カタクリフォークダンス藤心近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊市田 ミツ
04-7171-0626
カラオケ藤心藤心近隣センターカラオケ?????第1・3金
15:00-17:00
菅沼 和子
04-7172-7553
かわせみ藤心近隣センター村山 睦子
04-7172-3534
スポーツ吹矢柏吹会藤心近隣センタースポーツ・レクリエーション一般健康スポーツ吹き矢として市民に周知,普及するとともに腹式呼吸による健康増進に努める火木金
13:00-15:00
小林 昌幸
04-7173-9116
kobamasa@gk9.so-net.ne.jp
スミレあみものサークル藤心近隣センター工芸・手芸武藤 幸子
04-7169-0153
フォトふじごころ藤心近隣センター写真・映像写真を通じて会員相互の親睦と撮影技術の向上を楽しみながら実施しています。水9:00-12:00根岸 勝寿
04-7172-2132
k.negi-sw17@tbk.t-com.ne.jp
逆井ダンスクラブ藤心近隣センター社交ダンスプロ講師が10種目を指導。火19:00-21:00松本 信義
04-7173-0296
吹矢友の会柏藤心近隣センタースポーツ・レクリエーション一般小林 美一
04-7173-5908
生命の貯蓄体操藤心近隣センターその他丹田呼吸法と共に余分な力を入れず,のびのびと身体を伸ばす健康体操です。火13:00-15:00武藤 幸子
04-7169-0153
川柳カトレア藤心近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟高橋 基
090-4412-0393
川柳会新樹藤心近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟佐竹 明
04-7174-1847
大正琴つくし会藤心近隣センター音楽一般水10:00-12:00,
13:00-15:00
宮脇 満
04-7176-0357
卓球クラブかたくり藤心近隣センター卓球木15:00-18:00牧田 孝子
04-7169-7852
taka_maki0510@docomo.ne.jp
藤ノ台ダンスクラブ藤心近隣センター社交ダンス19:00-21:00岩立 庸太郎
04-7164-0832
藤心ときわダンスクラブ藤心近隣センター社交ダンスフリーダンスによる会員相互の親睦,交流<講師はおりません)12:00-15:00若梅 忠男
04-7176-2652
wakaume1219@air.ocn.ne.jp
藤心ペンの会藤心近隣センター書道吉田 道子
04-7199-7017
藤心健康ヨーガサークル藤心近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳関口 広子
04-712-7204
藤心彩友会藤心近隣センター絵画・彫刻戸室 悳
04-7172-0463
藤心詩吟の会藤心近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟詩吟(漢詩,和歌,俳句,自由詩等)の練習 発声法,呼吸法中西 正子
04-7172-3133
藤心短歌の会藤心近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟月1回の定例短句会(第4火曜日)浅野 祐之
047-383-8900
年金者組合太極拳の会藤心近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳月15:00-18:00佐々木 政昭
04-7131-2894
柏ひまわり会藤心近隣センター高齢者の支援月火水木金土安井 由美
04-7179-5010
柏市コミュニティ植物医師の会
5-G班
藤心近隣センターその他中村 直充
04-7175-4396
GP英会話南部近隣センター語学(英会話)英会話,ネイティブ講師を中心に金18:30-19:30,
19:30-20:30
岩崎 美津子
04-7175-6070
imthmkuu@eagle.ocn.ne.jp
かがやき南部近隣センターエアロビクス・ジャズ・創作ダンス武田 悦子
04-7172-8086
nartkei713@gmail.com
カラオケくらぶ南部近隣センターカラオケ・歌謡高浜 恭子
04-7172-8561
サークルえびね南部近隣センター清掃・地域環境保護日暮 栄治
04-7172-4458
ドラゴン太極拳南部近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳二階堂 和彦
04-7169-1209
パソコンサークル南部南部近隣センターパソコン,情報通信パソコンだけでなく,スマートフォン・タブレットの使い方も学んでいます。火9:00-12:00鈴木清之
080-1014-1439
kiyoyuki777@gmail.com
パソコン教室 RAKURAKU南部近隣センターパソコン,情報通信パソコンサークル木金土
10:00- 13:00-
松本
恵子
04-7169-1234
wakurakupc@gmail.com
らくらくピアノサークル南部近隣センター音楽一般
ローズピンク南部近隣センターバドミントン木13:00-15:00近藤 路子
04-7164-8429
mi.kon-kon.6129@softbank.ne.jp
逆井クラブ南部近隣センターバレーボール立田 厚美
04-7173-2939
詩吟同好会南部近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟中澤 芳美
04-7173-7890
相馬会南部近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟詩吟の練習木10:00-12:00小笠 征男
090-8946-0220
y0ogasa@nifty.com
大正琴みどり会南部近隣センター和楽器葉波 真佐子
090-3682-6353
土謡会南部近隣センター民謡・謡曲
南部ショートテニスクラブ南部近隣センターショートテニス小野塚 久護
080-5049-2742
hisamori.ono8@gmail.com
南部自彊術火曜教室南部近隣センター健康体操・ストレッチ31の動作を行うことにより,間接は延べ1万数千回以上動きます。中高年者の日常生活の向上に役立ち,そして内臓諸器官にも良い影響を与えます。
15:00-16:30
篠地 由美子
04-7175-0784
柏南囲碁同好会南部近隣センター囲碁・将棋水12:00-18:00岡 平八郎
047-387-0071
エアロビサークル 柏の葉柏の葉公園コミュニティ
体育館
体操エアロビ体操月4回木
9:45-11:00
浅野 幸代
04-7134-4603
柏の葉着付けサークル柏の葉公園コミュニティ
体育館
着付け着付第2・4木
13:00-17:00
坂本 則子
090-4459-6285
四葉クラブ「ヘルスバレーボール」柏の葉公園コミュニティ
体育館
ヘルスボール月4回金
19:00-21:00
雫 千代子
04-7132-4584
あさがおの会柏ビレジ近隣センター書道書道第2・4月
15:00-18:00
佐藤 加恵
090-9828-2121
ガールスカウト千葉県第77団柏ビレジ近隣センターボーイ・ガールスカウト森 純子
04-7131-9270
ニューオリンズ柏ビレジ近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊筒井 多恵子
04-7134-3625
バーニングテニスサークル柏ビレジ近隣センターテニス樋口 寛之
04-7191-4024
ハルの会柏ビレジ近隣センターテニス体操代わりのボール打ちテニスで健康維持のための運動として活動しています金11:00-13:00藤原 愛
04-7197-1704
JZU01602@nifty.com
花野井サッカークラブ柏ビレジ近隣センターサッカー野川 亮之
04-7131-3401
幸齢者の会柏ビレジ近隣センターテニス高齢者が中心になって健康維持のための運動としてテニスボール打ちをしています。正式なゲームはしていません。金11:00-13:00高木 修
04-7146-0762
takagiosamu@nifty.com
初心者の集い柏ビレジ近隣センターテニス体操としての運動でゲーム本意ではありません。全くテニスのできない人の集まりです。金11:00-13:00桶屋 千恵子
090-8947-6667
JZU01602@nifty.com
女性合唱団 ラ・ポム柏ビレジ近隣センター合唱佐々木 惠子
04-7133-2716
柏プリムラ・エ・コール柏ビレジ近隣センター合唱木9:30-12:00三由 直子
04-7131-8511
「鴫」俳句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟原田 達夫
047-348-2207
Alizeeのスイーツデコ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他笹 恵子
ASACカンボジアに
学校を贈る会
柏中央近隣センター(アミュゼ柏)発展途上国への支援,援助山田 哲平
04-7167-6360
asac@asac.gr.jp
Concerto NOERe柏中央近隣センター(アミュゼ柏)野林 靖彦
04-7175-2240
KSサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得川瀬 陽子
04-7154-1833
PM7キッチン柏中央近隣センター(アミュゼ柏)料理教室家庭料理(和・洋・中・デザートまで)いろいろ第3木
18:30-21:00
関 英美
04-7174-4459
SHIBUYAマジックサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般渋谷 剛一
04-7172-7185
Timeを読む会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得菊川 治
04-7143-8473
VOCE SPERANZA柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱ルネサンス時代の宗教曲をア・カペラで歌う混声アンサンブル。原則として月3回金18:30-21:00陣場 年子
04-7145-9880
abi-akioo@docomo.ne.jp
Yoga&Danceサークル"e-y-d"柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳榎本 久美
04-7144-5012
YOHAS柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他Yogaサークル土10:00-12:00神林 哲也
080-5684-0880
おしばなの彩の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他姫島 満枝
04-7131-6660
かしわ 楽しく歌う柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般叙情歌,外国の歌曲を歌う。初心者歓迎月10:30-12:00高木 タケ
080-5683-1080
かしわリラックスヨーガ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳経験,年齢に関係なくどなたにでも実践できるプログラムです。ゆっくりと静かにたっぷり2時間深呼吸にのせて心身を整えてまいります。9:00-12:00澤田 しげる
04-7132-0693
かしわ測協柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他永田 薫
04-7134-5226
かたかご俳句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟俳句会水12:00-18:00伊藤 清一
04-7144-4707
motohiro.3466@nifty.com
かな・実用書道・古筆研究会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道徳永 ゆうこ
090-4014-8567
かまつか柏句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟藤岡 貞夫
04-7172-6646
カメラータ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱戸塚 誠
04-7163-7581
カラーズ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)アンサンブルボランティアで老人施設・こども図書館で歌う 合唱祭への参加火10:00-12:00水本 光代
090-4735-5630
pika324bom@gmail.com
カントリー・キルターズ・ギルド柏中央近隣センター(アミュゼ柏)工芸・手芸鈴木 幸子
04-7131-0842
きらめきカラオケサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)カラオケ・歌謡近藤 正道
04-7167-4655
キルト ハニービー柏中央近隣センター(アミュゼ柏)工芸・手芸金9:00-15:00横瀬 律子
04-7163-6292
グループ・アフリカ・バイファル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般ファイ 美幸
090-9678-6258
コーラスボランティア「アマリリス」柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱菊田 早苗
04-7133-3610
コール ピア チェーレ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱女声合唱月9:30-12:00貝沢 清子
04-7171-6688
こだまカラオケ会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)カラオケカラオケ同好会月3回水
9:00-12:00
近藤 正道
04-7167-4655
サークルニーハオ中国語会話柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得初級~中級レベルの中国語会話木19:00-21:00加藤 秀男
090-8100-8426
hideo.kato.75@gmail.com
スポーツ吹矢柏中央柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他杉本 祥子
04-7172-0551
すみれ創(ソウ)ing柏中央近隣センター(アミュゼ柏)洋裁洋裁、着物リフォーム、小物作り木9:00-12:00松田 史佳
04-7143-1911
つむぎの会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他月火水木金
9:00-12:00
家長 奈緒美
090-5764-3456
kojikinokokoro@gmail.com
トラベル英語サークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得海外旅行で役立つ初級英会話を学びます木10:00-11:30山中 浩代
090-3682-3949
dolche-hana@ezweb.ne.jp
ハワイの歌とウクレレの
サークル・オハナ
柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般久保 敬子
04-7191-4697
ピアノサークル レント柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ピアノ大人になってからピアノを始めた仲間と共に音楽を楽しみよりよい演奏を目指す15:00-18:00中田 香
04-7145-2907
12.kaori@ezweb.ne.jp
フォトフレンズ柏柏中央近隣センター(アミュゼ柏)写真写真クラブ 60代~70代 年1回展示会、年2回撮影旅行第3日
15:00-17:00
阿部 勝
080-2565-0920
フラダンスサークル マカナニ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)フラダンス・フォークダンス・民族舞踊19:00-沼澤 尚子
080-1205-0900
minami.atom@gmail.com
フラワーサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)茶道・華道フラワーアレンジメント(生花),プリザーブドフラワーアレンジメント土日
10:00-13:00
谷澤 美喜子
04-7174-9193
atelierfloraison@gmail.com
フランス語を話そう(初級)柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得丁名塚 浩子
04-7133-1343
フランス語会話柏中央近隣センター(アミュゼ柏)仏会話フランス語の日常会話木18:00-21:00内海 光一
090-9019-8123
フレッシュサークル3B体操柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ平松 百合子
04-7197-2250
ラフターヨガ健康サークル柏柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳インド医師Dr.Kataria発案のラフター(笑い)ヨガを,健康運動・有酸素運動とする心技体トレーニングです。毎回発声訓練から入り,丹田呼吸法でイイ声が出る体調となります。土日13:00-15:00永田 清
04-7173-6746
ラフター柏柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳土日梶谷 正博
080-5650-0575
雲の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道広瀬 晶子
090-4364-3438
hiro2@grace.ocn.ne.jp
英会話「かめの会」柏中央近隣センター(アミュゼ柏)英会話アメリカ人講師、プリント用紙でグループレッスン木10:00-12:00久米 孝子
04-7164-2064
英会話サークルA・B・C柏中央近隣センター(アミュゼ柏)英会話イギリス人講師。フリートーキングの英会話土15:00-18:00大塚 正英
090-7008-6744
押し花クラブ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)工芸・手芸押し花火12:00-15:00板屋 ちず子
04-7144-7438
1jun2chiroru@goo.jp
押花を楽しむ会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)工芸・手芸伊藤 英子
04-7167-5578
音楽集団BVE柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱中川 廣明
04-7169-5256
音訳グループわたげ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)障害者の支援斉藤 順子
04-7173-9574
歌の広場柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱岡田 勝子
04-7146-0281
歌舞伎を楽しむ会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)演劇東野 和弘
04-7163-5481
歌謡サークル「愛」柏中央近隣センター(アミュゼ柏)カラオケカラオケ第1・3土
12:00-17:00
川村 義男
04-7166-3509
金子みすゞ詩朗読コーチング会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文学・文芸・読書永田 清
吟道 ・ 相馬会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟丸 秀夫
04-7175-9595
桂鶴会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道森地 智子
04-7169-0870
結 俳句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句有季定型を基本に自由に俳句を詠む第3火12:00-15:00岡田 春人
04-7139-8333
健康サークル・たんぽぽ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他大海 房江
04-7172-7075
健康で楽しい陶芸サロン柏中央近隣センター(アミュゼ柏)陶芸陶芸(年齢層50代)年1回展示会、初心者対象第2第4木
13:30-15:00
渡辺 信市
090-9138-6975
健康で楽しい陶芸教室(かしわ市民大学)柏中央近隣センター(アミュゼ柏)工芸・手芸音楽を聞きながら会話をして楽しく陶器をつくるサロンです。木13:00-15:00渡邊 信市
090-9183-6975
m-wtnb@kjc.biglobe.ne.jp
股関節柔軟体操柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ長谷部 千枝
090-8565-1290
合唱団 みつばち柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱日10:00-12:00水本 光代
090-4735-5630
pika324bom@gmail.com
混声合唱団 菩提樹柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱倉持 功子
04-7169-0133
彩画会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)絵画・彫刻横山 朝夫
04-7187-0580
桜謡会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)伝統文化の継承・振興長岐 美恵子
04-7167-6066
自彊術サークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳秋谷 昌子
04-7142-5122
軸俳句会柏支部柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟土12:00-15:00松澤 伸佳
04-7148-3090
nobu_05_mtz@yahoo.co.jp
手話サークルかしわの会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)地域福祉活動柏市聴覚障害者協会と連携して,手話の習熟に努め,地域活動を通じて一般市民に対して,聴覚障害者への理解を呼びかけたりしています。(火)10:00-12:00,
(木)18:30-20:30
渋谷 弘子
04-7167-5101
女声合唱団シフォン柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般女声合唱団15:00-17:00根岸 京子
04-7172-2132
kyo-ne@nifty.com
生涯医療ネットワーク柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他医療老後の啓発活動(市民の健康,生きがい,親睦等)谷口 義則
04-7139-9522
lmnet@jcom.home.ne.jp
生涯現役ときわ会 郷土史友の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)伝統文化の継承・振興大塚 繁
04-7146-6670
生涯現役ときわ会ライフアップ研究会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習一般土10:00-12:00熊谷 直彦
04-7169-6008
千葉文芸研柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他長屋 留美子
04-7133-5861
草の実俳句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句水12:00-15:00逸見 真三
04-7172-6463
太陽の舟短歌会柏支部柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟今井 治男
04-7144-2177
大人のための算数・数学講座柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習一般主に算数・数学の話題を中心とした講義。毎回完結。中学までの知識で十分。希望者には折り紙教室もあり。土12:00-15:00高橋 健治
04-7174-8861
frewitt405@jcom.home.ne.jp
男の料理研究室柏中央近隣センター(アミュゼ柏)料理・食生活渡辺 誠市
04-7169-7780
中高年から始めるらくらくピアノ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ピアノ渋市 恭子
04-7105-7033
土浦日本大学高等学校父母と教師の会 千葉支部柏中央近隣センター(アミュゼ柏)地域活動・PTA15:00-17:00芦澤 知子
04-7157-2036
antiquerose.tomoko0122@docomo.ne.jp
陶芸「陶友」柏中央近隣センター(アミュゼ柏)陶芸代表木村氏指導。雑器作り中心(お皿、コップ等)会場曜日時間
変更あり
木村 財三
04-4149-9490
特定非営利活動法人 エアロームかしわ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)男女の共同参画インターネットを活用して男女共同参画を推進するための啓発活動と学習土15:00-18:00大島 安輝子
info@aerowm.org
特定非営利活動法人ACOBA 柏事業所柏中央近隣センター(アミュゼ柏)地域福祉活動板井 慎一郎
04-7181-9700
日本舞踊あじさいの会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)日本舞踊藤間流古典舞踊水15:00-18:30本多 多美子
04-7169-0491
脳トレ料理の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)料理・食生活主に男性を対象に,認知予防を目的とした料理活動島田 博見
080-3385-1068
shimadahiromi@i.softbank.jp
柏 ゴスペルクラブ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ゴスペルゴスペル合唱月1回火
15:30-17:00
杉澤 あゆみ
080-3651-4518
柏.笑いヨガクラブ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)ヨガ・自彊術・気功・太極拳大海 房江
04-7172-7075
柏・古事記のこころ勉強会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)歴史研究白数 裕美
柏フィルハーモニー合唱団柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱伊藤 絢子
04-7166-2910
柏マンドリンクラブ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般マンドリン・ギター合奏木12:00-15:00山中 恵子
04-7173-0163
柏喜多会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)民謡・謡曲澁谷 公子
04-7164-3212
柏健康麻雀会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他河原 健治
04-7144-6927
柏市書道協会書道サークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道遠藤 知子
04-7136-2520
柏市防災研究会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)防犯・防災防災セミナーの開催等火19:00-21:00藤野 寿
04-7171-1043hisashi.fujino@gmail.com
柏真向会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ長谷部 元雄
090-8565-1290
柏読書朝活柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文学・文芸・読書本を持ち寄ってアウトプット&読む土日8:00-11:00,
9:00-12:00
青柳 裕美
080-5889-6332
柏葉句会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟句会15:00-18:00藤岡 貞夫
04-7172-6646
柏謡会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)民謡・謡曲米澤 賢一
04-7163-9003
柏話力研究会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他大沼 葉子
090-7706-8590
半身動作研究会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)健康体操・ストレッチ動作術,甲野体操,健康増進体操木々津 正史
04-7124-2855
kikitsu2@gmail.com
万里の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道書道,彩墨画, 2時間/1回 6ヶ月ごとに午前と午後を交代する月10:00-15:00水上 良子
04-7176-2537
yoshiko.mizukami1119@docomo.ne.jp
味覚教室柏中央近隣センター(アミュゼ柏)料理・食生活川島 博美
04-7166-6965
要約筆記サークルモーグル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)障害者の支援聞こえない人,聞こえにくい人に話の内容を文字で伝える。火金土
10:00-12:00 
18:30-20:30
榎本 順子
04-7146-2389
mogle100411@mail.goo.ne.jp
謡・仕舞の会 喜多流柏中央近隣センター(アミュゼ柏)民謡・謡曲吉田 世知子
04-7191-8585
立命囲碁同好会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)囲碁・将棋阪口 弘一
04-7167-0312
倫友会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)生涯学習一般小林 太時
04-7165-1020
話し方 まゆの会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)話し方話し方教室、3分間スピーチ第3木
13:00-15:00
小柴 千恵子
04-7174-3994
游筆会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)書道吉野 省三
04-7132-6395
アイビス(軟式テニスクラブ)富勢運動場軟式テニス軟式テニスクラブ金9:00-13:00篠田 源治
04-7131-1476
柏ママソフトテニス協会富勢運動場軟式テニスソフトテニス 軟式テニス ゴム火木
9:00-15:00
飯泉 百里子
04-7147-0822
柏市ママさん硬式テニス協会富勢運動場硬式テニス硬式テニスサークル水金
11:00-15:00
西上 和子
04-7132-4933
軟式少年野球「北柏レッドファイターズ」富勢小学校他軟式野球軟式少年野球日,第1土
9:00-13:00
岩立 浩一
04-7162-0265
富勢卓球クラブ富勢小学校卓球卓球クラブ日14:00-16:30占部 美津江
04-7133-2160
アドバンス勉強会富里近隣センターその他火土
12:30-15:00
玉木 チハル
04-7167-0376
watajun7@yahoo.co.jp
うきうきヨーガ富里近隣センター子どもの健全育成支援・教育長尾 典子
04-7164-6928
かるた愛好会富里近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟日12:00-15:00吉田 幸子
04-7169-4348
sachiko-yoshida@jcom.home.ne.jp
ひまわり富里近隣センター社交ダンス西野 純子
04-7166-4682
よく分かるヤリ直シ英語塾富里近隣センター英会話英会話月2回
15:00-18:00
村田 佳次郎
080-3417-1027
花ごよみ富里近隣センター華道生け花,フラワーアレンジメントのレッスンを通して季節を花を楽しむ火13:00ー米山 緋沙子
04-7167-7987
junakita802@live.jp
混声合唱団 明響富里近隣センター合唱プロのオーケストラとの共演ですばらしい作品(主に宗教曲)を歌う喜びを,音楽をこなよく愛する仲間たちと共有してかつどうしています。土9:30-12:00熊井 真知子
04-7139-3553
当団のHPからお問い合わせください
新柏ツインズ富里近隣センター野球土日永野 正敏
04-7108-0037
千代田将棋愛好会富里近隣センター囲碁・将棋萩原 英一
04-7145-4470
扇帆海会富里近隣センター日本舞踊・民踊毎年,夏の柏まつりに柏おどり参加。又,秋の文化祭では柏市民文化会館にて国体で又柏市民踊連盟に参加しており,合同舞踊発表会でも踊りを披露しております。月火金
12:00-13:00
鶴見 祐子
04-7128-4555
senhomi28@gmail.com
柏ヴォアモレス合唱団富里近隣センター合唱矢代 美智子
04-7173-5787
柏カーリーQ’S富里近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊土15:00-18:00渡辺 順子
04-7164-1804
watajun7@yahoo.co.jp
柏グリークラブ富里近隣センター合唱グリークラブとして男声合唱を,柏ヴォアモレス合唱団の男声パートとして柏市内を中心に活躍しています。10:00-13:00大渡 茂敏
04-7166-5653
vei07075@nifty.ne.jp
柏スコティッシュカントリーダンスサークル富里近隣センターフラダンス・フォークダンス・民族舞踊坂井 雅子
04-7192-1207
柏子どもの文化連絡会富里近隣センター自主保育・子育て支援柏市内で子どもに関わる活動を行っている個人や団体のネットワーク。子育て支援事業,講演会などの運営・企画。情報誌の発行など鈴木 典子
090-7708-0691
kashiwakobunren@gmail.com
柏千竹合唱団富里近隣センター合唱懐かしい童謡・唱歌・歌謡曲などを混声合唱で楽しんでいます。毎年10月の柏市文化祭に参加し、アミュゼ柏のステージで演奏しています。木15:00~18:00藤原 一俊
04-7175-6361
富里グランドゴルフ同好会富里近隣センターグラウンドゴルフ・ゲートボール大友 厚志
04-7173-5989
富里自彊術サークル富里近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳木15:30-17:00小島 重幸
04-7172-1088
遊YOUくらぶ富里近隣センター自主保育・子育て支援木森 和代
090-6941-7443
男声合唱団コールマイン男声布施近隣センター合唱合唱月3~4回土
15:00-17:00
小林 清英
04-7131-9695
あけぼの太極拳クラブ布施近隣センター太極拳香港呉式太極拳の練習水15:00-17:00小曽根 裕子
04-7139-4697
kun-kata@jcom.home.ne.jp
サンデーダンス同好会布施近隣センター社交ダンスプロインストラクターの指導で,社交ダンスのレッスンを行う。12:00-15:00井林 藤朗
04-7185-1611
サンフラワーダンスサークル布施近隣センター社交ダンス山本 弘子
04-7131-1348
バラの会布施近隣センター社交ダンス瀬田 喜美江
04-7131-2438
kinoshita@tbk.t-com.ne.jp
パンジーサークル布施近隣センター社交ダンス①金曜日の「バラの会」と連携し,補修希望者への「個人レッスン」②一般の方(初心者を含め)への「個人レッスン」木下 雄弘
04-7131-5883
kinoshita@tbk.t-com.ne.jp
むつみ会舞踊部布施近隣センター日本舞踊・民踊山本 菊枝
04-7132-8750
ワンコインDEヨガ布施近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳子供連れOKヨガ 女性のみ金9:00-11:00小柳 友美
090-7220-6799
water-tree0807@hotmail.co.jp
健康太極拳布施近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳24式太極拳(入門,初級,24式)総合42式太極拳を練習しています早瀬 真知子
090-4090-7044
彩光会布施近隣センター絵画・彫刻油絵を描く研修土12:00-15:00阿左見 玉喜
04-7132-8804
自彊術同好会布施近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳10:00-11:30新保 京子
04-7131-9886
日曜(サンデー)サークル(社交ダンス)布施近隣センター社交ダンス社交ダンス日12:00-13:30伊藤 貞子
04-7133-7022
柏ソシアルダンスサークル布施近隣センター社交ダンス月3回月
10:00-12:00
村山 春作
04-7155-0187
hm8639@kke.biglobe.ne.jp
八千代会布施近隣センター日本舞踊・民踊3月アミュゼ柏ふれあいコンサート,6月県民プラザ東葛文化祭,10月柏文化会館柏友発表会,11月布施近隣芸能祭,浅草公会堂水金日
12:00-18:00
今井 淳子
04-7132-7730
布施太極拳クラブ布施近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳小野寺 隆
04-7134-2442
悠悠囲碁布施近隣センター囲碁・将棋笠井 義和
04-7132-0359
しこだ太極拳豊四季台近隣センター太極拳太極拳講師指導水9:30-12:00田鍋 京子
04-7144-9210
スポーツ吹き矢「吟遊会」(ふゆうかい)豊四季台近隣センター吹矢吹き矢による健康、吹矢協会試験で段位あり月3回火
12:00-15:00
三浦 美男
04-7165-0076
ピアノで楽しく豊四季台近隣センターピアノグループレッスン火9:30-10:30高木 竹
080-5683-1080
呉式太極拳かたくり豊四季台近隣センター太極拳講師指導初心者向けカリキュラム金9:00-12:00太田 文子
04-7147-8355
社交ダンスサークル「こすもす」豊四季台近隣センター社交ダンス社交ダンス(タンゴ、ワルツ等)火19:00-21:00島村 康弘
04-7144-6263
豊四季ペン習字サークル豊四季台近隣センターペン習字日本ペン習字協会会員、テキスト練習第2・4火
9:00-12:00
磯部 和子
04-7174-8415
豊四季台書道サークル豊四季台近隣センター書道かな、漢字、写経、ペン字等、講師指導テキストあり、年4回昇級試験あり月2回第1・3x10:00-12:00向井 いく子
04-7143-0858
俳句 麻の会松葉町5-2管理組合集会所俳句俳句サークル第1水
13:00-16:00
田中 賀子
04-7131-3792
エンドレス北部近隣センターバドミントンほぼ毎週コーチの指導あり,各大きな大会へも参加しています。火11:00-13:00君波 理恵子
04-7132-3169
セブンオークス北部近隣センター卓球石本 恭子
04-7155-3715
炎の会北部教室北部近隣センター絵画・彫刻加茂 好子
04-7131-3406
kamoyoshiko@h4.Dion.ne.jp
薗部バドミントンクラブ北部近隣センターバドミントン鈴木 淳
04-7144-1471
柏白樺バドミントンクラブ北部近隣センターバドミントン米満 久美
04-7135-1302
観世流謡曲「月謡会」南部老人福祉センター素謡素謡 60歳以上の方募集中。第2・4月 10時黒竹
090-2913-2951
茶道裏千家「敬和会」南部老人福祉センター茶道60歳以上の方 初心者歓迎 見学歓迎です第1・3土 13時大塚 恵紀
04-7172-8530
社交ダンス「リリカの会」中央公民館社交ダンス男性歓迎毎週火 11時本多 多美子
04-7169-0491
健康スポーツ吹き矢「柏吹会」柏の葉公園コミュニティ体育館 他スポーツ吹き矢毎週市内各所にて楽しく練習,健康増進。普及のための体験会・講習会も開催。毎週火・木・金
13:00-15:00
小林 昌幸
04-7173-9116
kobamasa@gk9.so-net.ne.jp
健康スポーツ吹き矢「柏吹会」沼南体育館 他スポーツ吹き矢毎週市内各所にて楽しく練習,健康増進。普及のための体験会・講習会も開催。毎週火・木・金
13:00-15:00
小林 昌幸
04-7173-9116
kobamasa@gk9.so-net.ne.jp
柏小品盆栽会中央公民館盆栽初心者歓迎第1・3日
10:00~
土岐
080-6743-3629
ロコモ体操新田原新田原近隣センター体操ロコモ体操第2・4火9:30~
04-7191-1353
木版画「創版会」中央公民館版画初心者歓迎。講師「千葉耕三先生(日本板画院同友)」のご指導の下,版画製作。木版画の理解と技術向上,会員相互の親睦を目指します。第2・4水9:30~林 慶三
080-6525-7760
介護・認知症の家族と歩む会旭町近隣センター高齢者の支援北川 邦彦
090-5509-5398
柏第二剣道少年団旭町近隣センター武道・格闘技太田 和子
04-7147-0156
kaz1108@athena.ocn.ne.jp
スマイルフィットネス旭町近隣センター健康体操・ストレッチ木 10:00-12:00飯塚 悦子
04-7192-6703
花サロン(フラワーアレンジ)旭町近隣センターフラワーアレンジメント・園芸季節の花,プリザーブドフラワーのレッスン12:00-15:00細木 艶子
04-7146-8392
ゆずり葉旭町近隣センター絵手紙木 12:00-15:00石本 亜紀子
04-7149-1049
ヨガサークル 柏スーリヤ旭町近隣センターヨガ・自彊術・気功・太極拳関口 純一
090-9829-1395
ラッキー旭町近隣センターバレーボール加納 恵美子
04-7139-0879
“ニーハオハンユ”同好会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)外国語の習得毎週講師を囲んで中国語を楽しく学んでいます。金 9:00-12:00軽部 義雄
04-7154-3073
かざぐるま柏中央近隣センター(アミュゼ柏)合唱水 12:00-15:00鈴木 恵美子
04-7132-4865
苅谷俊介の考古見聞会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他苅谷 英子
0463-75-6306
ずいひつ 流星の会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)文学・文芸・読書吉目木 弘子
04-7103-1127
東葛 春高会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他東葛飾地域に在住する埼玉県立春日部高校のOBの親睦を計る同窓会の一支部。定期的に月1程度の幹事会をこの場で開いています。日 12:00-15:00菊田 郁夫
04-7163-3857
百人一首を楽しむ会柏中央近隣センター(アミュゼ柏)俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟青山学院OB(中,高,短大)を対象として定期的に百人一首の遊び会を楽しんでいます 第2火曜日火 12:00-15:00石川 喜久子
04-7191-4426
太極拳ロータス富里近隣センター太極拳はじめての太極拳 練功十八法,初級太極拳,簡化二十四式木 12:00朝生 真美
04-7166-4195
NPO 法人カモミール根戸近隣センター日本舞踊・民踊花店の運営,公園清掃,ビーズ製品作り,日帰り旅行月火水木金
10:00-15:00
中村 美千代
04-7190-5879
YYクラブ根戸近隣センター卓球福田 清
04-7175-5977
柏かとれあ根戸近隣センターバドミントン松田 操
04-7132-4681
拳正道富勢根戸近隣センター武道・格闘技稽古火金 18:00-21:00川島 達也
04-7131-5321
tatsuya0715@ezweb.ne.jp
秀麗会根戸近隣センター日本舞踊・民踊栗林 亥子
04-7131-4607
城学詩吟の会(根戸支部)根戸近隣センター俳句・短歌・川柳・百人一首・詩吟
富勢9条の会根戸近隣センターその他加藤 猛士
04-7132-2839
とみせクラブ根戸近隣センターバレーボール海老原 和子
04-7133-7949
ポレポレ根戸近隣センター自主保育・子育て支援親子あそび会,手遊び・体操・絵本・布トンネル・工作・ボールプール・カプラ火木金10:00-12:00平口 由美
04-7132-1028
priyumi@jcom.home.ne.jp
マイラブ体操根戸近隣センター健康体操・ストレッチ9:30-11:00桝田 優子
090-9364-8969
ミニバレー根戸近隣センターその他日 9:00-11:00浜畑 ひとみ
04-7149-7187
hitomiho92@yahoo.co.jp
レクリェーションダンスときめき根戸近隣センターその他月 10:00-12:00松戸 寿恵子
090-1506-8789
健康民謡 鶴の会藤心近隣センター民謡・謡曲若林 正男
04-7172-7094
スポーツ吹矢北柏布施近隣センターその他火木西尾 博
04-7133-6234
だんだんラージ中央体育館卓球ラージボール卓球火木
15:00~
井ノ口 博子
090-9828-2640
柏時事英語研究会中央公民館英会話中級程度の英語力で議論。教材は英字新聞土10:00~露口
080-3472-8867
すみれ会中央公民館社交ダンスプロの先生による丁寧な指導土15:00~石川
04-7136-7708
いくぞ一会そごう柏店前集合山歩き第2日5:30~小川
04-7164-2968
わかば会豊四季中 二小卓球和気藹々,楽しく汗をかいています。見学可能。お気軽にお問い合わせ下さい。豊四季中 土18:00
二小 日11:00 
陰山
04-7144-8804
カメリアさわやかちば県民プラザエアロビクスダンスとストレッチ。初心者の方歓迎です水10:45~小川
04-7143-3389
健康民謡「鶴の会」加賀ふるさと会館民謡初心者歓迎。見学可第2・4金 9:45~若林
04-7172-7094
ロコモフィット・K加賀ふるさと会館体操60歳以上の方。ロコモフィットで健康寿命を延ばそう。第1・3金 13:15~小谷
090-8021-3929
柏相撲甚句会加賀ふるさと会館発声ドスコイ、ドスコイの掛け声で知られる相撲甚句を楽しんでいます。第2・4水 12:30~巻島 稔
090-9299-4587
ボールルームダンス消防機材センターホール
(逆井1丁目)
社交ダンス多少踊れる方。プロによる指導が受けられます。火13:00~鹿志村 賢一
04-7173-7786
藤彫会(とうちょうかい)南部老人福祉センター木彫り60歳以上。初心者には基本から指導。好きなものを自由に楽しく彫ります。第2・4火 13:00~藤原 健雄
04-7172-4297
柏彫会(はくちょうかい)南部老人福祉センター木彫り60歳以上。初心者には基本から指導。好きなものを自由に楽しく彫ります。第1・3火 13:00~宮坂 忠夫
04-7192-8432
柏あけぼの自分史の会ニッセイプラザ柏(中央1丁目)家族史自分家族史・系譜などの作り方講座月1回 火or金
15:00~
大村
04-7131-5589
卓球「あいあいクラブ」中央体育館卓球年齢・男女不問。健康づくりをしながら親睦を深めましょう。1日無料体験・見学随時。木 11:00~山田
04-7164-8446
東葛地区山形県人会柏ビルディング7階(柏6丁目)その他第3土13:00~染谷
04-7167-0812
柏市民劇場CoTiK柏中央近隣センター(アミュゼ柏)演劇年2~3回の公演とそれに向けた稽古を実施土 18:00-21:00中尾 太郎
080-6522-7409
kashiwa.cotik@gmail.com
フラワーサークル柏中央近隣センター(アミュゼ柏)茶道・華道生花,プリザーブド・フラワー,アーティフィシャルフラワーのアレンジメントやブーケなどを楽しみます。土日 10:00-13:00谷澤 美喜子
090-9848-8166
BEL CANTO柏中央近隣センター(アミュゼ柏)音楽一般音楽,イタリアン文化,歴史,旅行,イタリア語木 18:00-21:00門手 ジョバンニ
080-6568-8200
憲法を活かす会かしわ柏中央近隣センター(アミュゼ柏)その他日本国憲法を学び,活かすことを研究し,行動する。鈴木 清丞
080-5497-0352
ロコモフィットひまわり布施近隣センター健康体操・ストレッチ体力強化,筋力維持金 10:00-12:00北田 初美
04-7132-4753
千葉県ユニセフ協会東葛ブロック松葉近隣センターその他ユニセフの普及活動伊東 栄美子
080-3011-4813
ウイング西原近隣センター社交ダンス日 15:00-17:00伊藤 頴之輔
04-7132-2348
スーパーフェニックス酒井根近隣センター野球少年野球土日 8:00-17:00竹田 真二
04-7173-1315
M.S.C Dreamers 加賀酒井根近隣センターその他チアリーディングの練習及びミーティング水 17:00-19:00佐藤 直美
090-6027-0744
柏ファゴットアンサンブル藤心近隣センターその他戸塚 晃
04-7166-5287
リアクション柏ソフトテニススクールリアクション柏軟式テニス初心者を中心にしてソフトテニスを通じて、
ボールに触れ体を動かし楽しむことを第一に考えたスクールです。
月 10:00-12:00木村仁
04-7199-8601
080-3003-2723
kimurahitoshi8@gmail.com